Селфи — маршрут Ивановского района

Селфи получило широкое распространение среди всех возрастов.

 

Причем нередко в погоне за удачным кадром любители сфотографироваться едут за сотни километров, а ведь удачный объект для съемки можно найти совсем рядом. Например, в Ивановском районе. Мы предлагаем несколько маршрутов для селфи-прогулок. Вы готовы? Тогда вперед!

От Коляново до Уводь-строя

Общая протяженность более 50 километров. Время в пути 3-8 часов.

Передвигаться между остановками удобнее всего на автомобиле. Хотя в некоторых случаях подойдет и пригородный транспорт.  Первая точка — известная достопримечательность Ивановского района — статуя оленя, установленная на участке трассы, соединяющей Иваново и Владимир, у поворота на деревню Ломы. Круторогий красавец — излюбленный объект для совместного фотографирования у всех гостей и жителей текстильного края. Тем более, что территория памятника недавно благоустроена: уложена плитка, разбиты клумбы, установлены фонари освещения.

Неподалеку, в Панеево находится храм Ионна Предтечи, возведенный между 1830 и 1837 годами. Напомним, что на гербе района изображен летящий орел, являющийся атрибутом апостола Иоанна Богослова.

А само название Иваново происходит от имени святого. Следующей остановкой может стать санаторий Зеленый городок. Это отличное место, чтобы сняться в парке, на фоне красивого центрального здания лечебно-профилактического учреждения, словно вышедшего из сказки «Волшебник изумрудного города» и набрать воды из местного бювета.

Следующая точка пути — Ново-Талицы. Чтобы попасть туда, поезжайте по той же дороге М7 в сторону Суздаля, а затем сверните направо около реки Каменка и еще раз после железнодорожной станции Пелгусово. В Новоталицком поселении в первую очередь зайдите в дом-музей Цветаевых, давший кров трем поколениям семьи. В нескольких минутах ходьбы — церковь Николая Чудотворца, построенная в 18 веке на средства контр-адмирала Никифора Ивановича Молчанова. Примерно в километре от дома-музея на улице 2-я Шимановская стоит адмиральская усадьба. Здание возведено в середине 18 века и решено в классическом русском стиле. Вокруг него старый парк, включающий пруд и сосновую аллею. Многие их элементы видны до сих пор.

Далее стоит съездить в Чернореченский или Беляницы.

В первом стоит обратить внимание на храм в честь иконы Божией Матери «Иерусалимской». В Беляницах на часовню иконы Богородицы «Всех скорбящих радость». Архитектором часовни выступил Петр Беген, возводивший Введенский храм (Красная церковь) в областном центре, поэтому многие элементы декора обоих сооружений во многом перекликаются. Интересна и ее история. Как уверяют старожилы, раствор для строительства часовни замешивался на яичных желтках, собранных жителями деревни. Куриные яйца, де, предали раствору особую крепость. Правда это или нет, но часовня — единственное строение, выстоявшее в этой части Беляниц во время разрушительного смерча 1984 года.

В Дьяково приглашаем тех, кто чтит революционные традиции иваново-вознесенского пролетариата. В дьяковском доме под номером 60 в 1903-1908 годах находилась конспиративная квартира членов российской рабочей партии и даже действовала подпольная типография. А сам дом принадлежал семье знаменитой революционерки Марии Наговициной-Икрянистовой, его посещали Федор Афанасьев и Михаил Фрунзе.

Следующая остановка — Балахонковское поселение. В селе Егорий можно найти единственный в нашей области геоглиф — насаждение из деревьев в виде букв «СС50СР» и посвященное 50 летия СССР. Также населенный пункт знаменит тем, что здесь находится захороние героя Отечественной войны 1812 года Егора Ивановича Властова, могила которого находится у недействующей ныне церкви Георгия Победоносца. Более подробную информацию о нем рекомендуем найти в сети Интернет. И не забудьте, что совсем близко красивейшие берега Уводьстроя. Вот их точно нужно посетить!

От Тимошихи до Богданихи

Общая протяженность более 65 километров. Время в пути 3-9 часов.

Вторая поездка начнется в Тимошихском поселении. По его территории, около сегодняшнего поворота на Колбацкое, проходил Аракчеевский тракт. В 19 веке это была кратчайшая дорога из Петербурга в Сибирь. Любители истории и сегодня водят по нему экскурсии. Посетите и само село Колбацкое, где можно сделать селфи у колокольни церкви Троицы Живоначальной, построенной в 1833 году. Стоит осмотреть реку Теза, делающую в Колбацком крутую излучину.

Всего в пяти километрах село Ярлыково среди жителей которого бытует легенда, что в этих местах во времена монголо-татарского ига останавливался ханский подборщик, собиравший обложения для Золотой Орды, а при уплате налога он выдавал ярлык. Якобы от этого происходит название населенного пункта. Если расспросить местных жителей, они обязательно укажут место, где этот ярлык выдавался. В селе есть действующие храмовые сооружения Смоленской иконы Божией Матери и Флора и Лавра. Первое построено в 17, второе в 18 веке.

На обратном пути посетите Малинки, единственную деревню в России, имеющую собственный гимн. Какой русский человек не любит задорную песню «Малинки, малинки, такие вечеринки…» в исполнении «Дискотеки Аварии»? И только ивановцы знают, что речь там идет о вполне конкретном месте.

Далее предлагаем проехать в направлении Кохмы через Подвязновский с единственным в нашей области учебным заведением — членом международной Ассоциации школ ЮНЕСКО. Совсем рядом, в Ясюнихе, у вас есть уникальный шанс сфотографироваться с крылатыми машинами на летном поле местного аэроклуба.

В Кохме загляните в недавно благоустроенный парк «Берендеевка» со специальной зоной селфи. На центральной площади города сфотографируйтесь с Благовещенским храмом. Тех, кто мечтает об экзотической фотосессии, например, в стиле вестерн, приглашаем в конюшню РИАТ или на конеферму «Ипподром» в Богданихе.

Сфотографироваться и отдохнуть

Тем, кому не хочется совершать длинные переезды, порекомендуем поездки для отдыха. Первый путь лежит в Озерновское поселение, где стоит сняться у Бибиревской церкви Ильи Пророка, возведенной в 1828. В самом селе Озерновский рекомендуем сделать памятный снимок на фоне редкого черешчатого дуба, растущего на территории школы. Охраняет чудо-дерево деревянный кот-баюн. С этим охранником тоже получаются отличные фото. Как говорится — проверено на себе. После прогулки не забудьте искупаться и позагорать на берегах живописного Высоковского озера.

Похожей может стать поездка в Богородское поселение. Здесь вы найдете красивое здание усадьбы Кречетниковых. Сделайте снимок с необычным резным деревянным домом на Заречной, 33. Такие узорные наличники поискать! После прогулки поезжайте на Валдайское озеро, где можно искупаться и позагорать всей семьей.

Тем, кто любит путешествовать налегке, предлагаем веломаршрут. Начинается он все в том же музее Цветаевой в Ново-Талицах. Осмотрев сам музей и усадьбу Молчанова, садитесь на двухколесного друга и поезжайте в пейнтбольный клуб в Песочнево. А если останутся силы, можете доехать до Уводьского водохранилища. Обратите внимание: общая протяженность пути превышает 20 километров, но для кого-то это может стать отличным поводом подкачать ноги.

 

Альберт Болдин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика