Из истории развития образования города

Педагогическое сообщество внесло достойный вклад в развитие Тейкова.

 

Как развивалась система образования в селе, а позднее в городе Тейково?

С конца 80-х годов XVIII века в Тейкове развивается текстильное производство. К 1850 году в селе было более десяти фабрик. Население составляло 2000 душ. О состояние образования можно судить по статье краеведа Ф.Г. Журова в газете «Владимирские губернские ведомости» №49 за 1854 г.: «Несмотря на постоянную занятость при фабриках, некоторые из жителей находят время и имеют охоту читать книги, газеты, журналы. Их здесь чуть больше 10. Конечно, по числу жителей мало, по числу читающих много».

Первая народная школа в Тейкове была открыта в 1860 году на средства владельца села графа В.Д. Олсуфьева. Обучались в ней 40 мальчиков, преподавателем был отставной унтер-офицер, которому граф платил 50 рублей. Закон Божий преподавал священник местной церкви.

В 1873 году в селе открылась земская школа, где обучались 42 мальчика и 12 девочек и земское сельское народное училище, последнему Василий Степанович Каретников предоставил бесплатно помещение. Он же начал строить в центре села свою школу и завещал на окончание строительства и ее содержание 50 000 рублей.

В 1882 году начало работу мужское народное начальное училище господ Каретниковых. Заведующим школой являлся Яков Алексеевич Овчинников.

В 1902 году надстраивается третий этаж училища и открывается женское народное начальное училище. Заведует школой Елизавета Степановна Захарова.

Большой вклад в развитие образования внес Иван Степанович Шмидт. В 1885 году он был предводителем дворянства Шуйского уезда. Будучи доктором медицинских наук, возглавил Шуйский уездный училищный совет. Иван Степанович ратовал за создание широкой сети народных школ, которая позволила бы вывести Россию из числа безграмотных стран.

В 1893 году в селе открывается церковно-приходская школа на 30 учеников.

В 1908 году Высочайше утвержден Закон об отпуске земством пособий на введение всеобщего обучения. В Тейкове выделяется земля под строительство земской школы (до этого она располагалась в частных домах)  и вводится в строй в 1910 году (ныне здание начальных классов средней школы №1).

В 1911 году в связи с 50-летнем освобождения крестьян от крепостной зависимости 19 школам уезда, в том числе и Тейковской, присвоено имя  «Памяти 19 февраля 1861 г.».

В 1902 году была открыта Министерская двухклассная школа с пятилетним сроком обучения. Она обеспечивала конторско-счетными работниками фабрику Каретниковых.

В 1912 году начались занятия в подготовительном и первых классах во вновь организованной гимназии. Велось строительство нового здания. Гимназия была открыта Тейковским обществом распространения образования (ТОРО), содержателем ее был управляющий и совладелец фабрик Каретникова — А.М. Невядомский. На молебне перед началом учебного года в 1915 году он заявил, что «…мне нужны свои инженеры и техники, и я буду обучать первый выпуск гимназии в высших учебных заведениях за свой счет».

 Многие годы в гимназии преподавала Александра Ивановна Реформатская — дочь И.С. Шмидта. Гимназия — среднее общеобразовательное учреждение. Окончившим 7 классов выдался аттестат на звание учительницы начальной школы, 8 классов — давало доступ к поступлению на Высшие женские курсы без экзамена.

Таким образом, к  1917 году в селе Тейково было пять учебных заведений с охватом 880 человек, которые были переданы в ведение народного Комиссариата Просвещения и были преобразованы в школы.

С сентября 1927 года в Тейково было введено всеобщее начальное образование.

В 1926 году открывается начальная школа №6, школа  ФЗО при ХБК, школа для взрослых, ведется строительство неполной средней школы №2, которая будет открыта в 1929 году.

В 1930 году начальная школа №4 преобразована в НСШ №3, открыта школа торфяного ученичества. В 1936 году вводятся в строй средняя школа №4. Первый выпуск ребят из 10 классов этой школы выпал на 1941 год. Перед войной началось строительство ещё одной школы-семилетки (школы №5).

В годы Великой Отечественной войны открылась Школа работающей молодежи (с 1943 года). 

С 1944 года в школах вводится современная оценка знаний учащихся.

С 1949 года стал осуществляться переход на всеобщее семилетнее образование. Строится военный городок. и в 1963 году открывается средняя школа №10.

С 1977 года страна переходит на всеобщее среднее образование.

В 1984 начинает работу средняя школа №3, которая в мае 1991 получила статус гимназии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика