Подготовка к Всероссийской переписи населения подходит к концу

Состоялось очередное заседание областной комиссии по проведению Всероссийской переписи населения в форме видеоконференцсвязи.

Возле мониторов на своих рабочих местах собрались члены комиссии со всей области, ответственные лица, которые  решают текущие вопросы подготовки переписи — 28 участников. Это представители органов власти всех уровней, общественных организаций, журналисты. 

Главными организаторами и координаторами работы выступили сотрудники Ивановостата. Руководитель Ивановостата Светлана Клюзина информировала членов комиссии: подготовительные работы по организации переписи завершаются. Адресное хозяйство во всех районах практически в порядке — это значит, что таблички с названиями улиц и номерами домов присутствуют, освещенность территорий в вечернее время для переписчиков обеспечена.

На территории области будет работать 301 переписной участок. К 27 сентября приемка помещений, обеспеченных средствами охраны и пожарной сигнализацией, по плану работ будет закончена. Осталось немного — лишь на некоторых переписных участках отдельных муниципальных образований решить вопрос по оснащенности средствами связи, мебелью, охраной.

Светлана Владимировна рассказала также о том, как проходит подбор переписных кадров в области. К 29 сентября должен быть окончательно сформирован штат контролеров, а к 15 октября — переписчиков, а также нужно предусмотреть и резерв кадров. Затем в Ивановостате они пройдут специальное обучение. На 21 сентября в области подобрано 90% переписного персонала. Больше всего потребность в нем по городу Иванову. Сотрудники Ивановостата рассчитывают завершить кадровый подбор с помощью студентов вузов, с которыми активно сотрудничают. Среди переписчиков также, как правило, неработающие пенсионеры, сотрудники организаций и органов самоуправления.

По области будет работать 21 многофункциональный центр (МФЦ), где организуют рабочие места для возможности пройти перепись на портале «Госуслуги». Кроме специалистов к этой работе планируется привлечь около 300 волонтеров. С 15 октября по 8 ноября, когда можно будет пройти цифровую перепись, на всех сайтах органов власти станут обязательными к размещению: ссылки на портал «Госуслуг», списки адресов стационарных переписных участков и графики их работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика