В Тейковском районе прошел ХII областной фестиваль, посвященный творчеству Марины Цветаевой

26 сентября в районном доме культуры прошел ХII областной песенно-поэтический фестиваль «Если душа родилась крылатой», посвященный творчеству М.И. Цветаевой. 

Напомним, песенно-поэтический фестиваль существует с 2008 года. Первоначально мероприятие носило районный статус, а с 2010 года приобрело статус областного. То, что фестиваль проходит на тейковской земле, никого не должно удивлять. Великая поэтесса Марина Ивановна Цветаева родилась в Москве, в наших краях она никогда не была, но зато история ее семьи тесно связана с нашим регионом. Краеведы хорошо знают, что Василий Цветаев, прадед поэтессы, родом из села Стебачево, где служил в церкви во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова. В Спасо-Преображенском храме села Першино почти пятнадцать лет служил дядя Марины Ивановны  — Петр Владимирович Цветаев.

В 2020 году в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID – 19 фестиваль прошел в заочном формате. В этом же году, к радости всех поклонников творчества поэтессы, он состоялся в привычном формате, хотя и со строгим соблюдением всех санитарно – эпидемиологических норм и требований. Участниками ХII областного фестиваля «Если душа родилась крылатой» стали конкурсанты из Тейковского района, городов Иваново, Тейково, Приволжск, Лухского, Лежневского, Ильинского районов. Победители и призеры определялись в трех номинациях: «Стихотворная форма», «Музыкальная форма» и «Театральная форма».

В номинации «Стихотворная форма» среди конкурсантов 12 — 16 лет диплом I степени был вручен тейковчанке Алине Чепыжовой. Диплома II степени была удостоена Анна Шушина (Приволжск).  Диплом III степени был вручен Андрею Михайловскому из Приволжска.

Среди исполнителей от 17 лет и старше в номинации «Стихотворная форма» победила Светлана Сибирцева из Ильинского района. Второе место в данной возрастной группе завоевала Светлана Занкина (Лежневский район). Дипломом III степени конкурсное жюри наградило Татьяну Витюлёву из Лухского района.

Диплом I степени в номинации «Музыкальная форма» завоевал дуэт «Молодильные яблочки» из Лежневского района. Дипломом II степени был награжден Руслан Королев (Иваново). Диплом III степени был присужден Людмиле Емельяновой (Приволжск). В номинации «Театральная форма» первое место в этом году завоевали Наталья Варешина и Елена Ясинская (Иваново).

А лауреатом ХII областного фестиваля — конкурса «Если душа родилась крылатой» стала Полина Зайцева (Иваново), выступавшая среди чтецов возрастной категории от 17 лет и старше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика