Елховский дом культуры присоединился к районной акции «Порок – за порог»

11 сентября в нашей стране отмечается Всероссийский день трезвости. 

В 1913 году по инициативе служителей Русской православной церкви был проведен первый День трезвости. В марте 1914 года Святейший Синод принял решение о ежегодном праздновании Всероссийского дня трезвости. Дата была выбрана в честь православного праздника Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи, во время которого следует соблюдать строгий пост. В России в эти дни закрывались все винные лавки и прекращалась торговля алкогольными напитками. В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни, а затем проводился молебен Иоанну Крестителю.  

С ростом материального благосостояния людей, повышением их уровня образования и культуры, как это ни парадоксально, увеличилось и потребление спиртных напитков. Рост употребления спиртных напитков способствует деградации личности. Например, в США алкоголизм и наркомания представляют серьёзную национальную проблему. Американцы считают, что экономический ущерб от злоупотребления алкоголем в настоящее время составляет 120 млрд. долларов в год. Сюда входит падение производительности труда, несчастные случаи, стоимость лечения, судебные издержки и т.д. Лечение алкоголиков и больных по вине алкоголя согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения отнимает в ряде стран до 40% всех ассигнований на здравоохранение.   

Елховский дом культуры присоединился к районной акции «Порок – за порог». Жителям села Елховка были розданы брошюры «Алкоголь – медленный убийца». Сотрудники местного дома культуры еще раз напомнили о вреде алкоголизма, о том, что пьянство наносит огромный вред производству: это опоздания на работу, прогулы, снижение производительности труда, выпуск бракованной продукции, простой оборудования и т.п. Пьянство пагубно отражается на общественном порядке, культурном облике городов, поселков и сел. Само появление пьяного на улице – это признак бескультурья, нарушение общественного порядка. Выпивший человек теряет контроль над своим поведением и даже внешним видом, он не замечает небрежности и неряшливости в одежде, для него не существует внутренних нравственных тормозов. От пьянства к хулиганству и преступности – один шаг. По данным Исполкома Всемирной Организации Здравоохранения, в мире под влиянием алкогольного опьянения совершается до 72% вооружённых нападений и до 86% убийств. В настоящее время вряд ли кто будет оспаривать тот факт, что потребление спиртных напитков приносит вред обществу, много горя людям и разоряет государство. 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика