Умеют трудиться и отдыхать

ТОС «Индустриальный» был создан в 2003 году и является одним из старейших в Тейкове.

 

Более пятнадцати лет его возглавляла Почетный гражданин города Галина Николаевна Крайнова. За это время в микрорайоне была проделана большая работа: решались вопросы улучшения социально-бытовых и хозяйственных потребностей жителей, благоустройство общественных и придомовых территорий. Актив ТОСа накопил большой опыт в работе с детьми, подростками и ветеранами по месту жительства. Учитывая, что на территории ТОСа находится местное отделение Всероссийского общества слепых, данная категория тейковчан также не осталась обделенной вниманием активистов и общественников.

Три года назад в силу возраста и здоровья Г.Н. Крайнова решила оставить свой пост. Сегодня данное территориальное общественное самоуправление возглавляет А.В. Дёгтев, его заместителем является В.А. Шахова. Алексей Викторович стремится помочь местным жителям в решении возникающих у них вопросов. Это благоустройство и уборка территорий, содержание жилого фонда, вывоз мусора. Хозяйство новому председателю досталось непростое и хлопотное. А осенью 2019 года в состав ТОСа вошел еще один многоквартирный дом — №1а по ул. Индустриальной.

В своей работе Алексей Дёгтев опирается на помощь администрации г.о. Тейково, депутатов городской думы. Так, благодаря личному участию главы г.о. Тейково С.А. Семёновой удалось решить многие хозяйственно-бытовые проблемы в доме №7 по ул. Индустриальной. Здесь принцип обратной связи работает надежно и бесперебойно.

И результаты совестной работы руководства города и активных жителей микрорайона хорошо заметны. Заасфальтированы центральная дорога и пешеходные тротуары, улучшилась система уличного освещения.

В 2020 году в г.о. Тейково в рамках реализации проектов развития территорий муниципальных образований Ивановской области, основанных на местных инициативах, было реализовано семь проектов благоустройства территорий. В частности, в ТОСе «Индустриальный» появилась современная тренажерная беседка.

На территории ТОСа расположены средняя школа №1 и Тейковский индустриальный колледж. Волонтерский отряд средней школы №1 регулярно занимается благоустройством территории возле монумента Славы, а в зимнее время помогает в уборке от снега дворов ветеранов войны и педагогического труда, проживающих в частном секторе.

Свой вклад в благоустройство вносят и студенты индустриального колледжа. Так, летом волонтеры колледжа под руководством бывшего председателя ТОСа «Индустриальный» Г.Н. Крайновой занимались благоустройством и озеленением, разбили несколько клумб и засеяли их семенами цветов.

Минувшим летом в рамках реализации программы по благоустройству города в микрорайоне проводились работы по асфальтированию дорог и установке тротуаров. Так, новые тротуары появились возле средней школы №1. А возле творческой «Студии 17» еще и новая парковка для автотранспорта (средства на нее были выделены из городского бюджета).

Очень хорошо, что в нашем городе есть немало людей, которым не все равно, что происходит вокруг, в каких условиях живут ветераны и инвалиды, учатся и играют дети. И пример ТОСа «Индустриальный» — яркое тому подтверждение. Здесь умеют трудиться и отдыхать.

 

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика