Дальний Восток ждет глобальное развитие социальной сферы

Масштабные планы по развитию Дальнего Востока озвучил президент России Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума. В своем выступление он коснулся экономических, социальных и экологических проектов по улучшению качества жизни в этом регионе.

Владимир Путин подчеркнул: «Смысл, ценность, значение всех планов, которые мы планируем осуществить здесь, не только и не столько в освоении природных ресурсов, в привлечении инвестиций и технологий, но прежде всего в том, чтобы людям на Дальнем Востоке было удобно и комфортно жить, реализовать свои знания, таланты, создавать семьи, строить дома, растить детей».

Прежде всего, будут увеличены расходы на систему здравоохранения Дальнего Востока, в том числе его отдалённых и малонаселённых районов. На эти цели планируется ежегодно выделять дополнительные средства. Будет продлено действие программы «Единая субсидия», по которой на Дальнем Востоке уже построено 476 и отремонтировано 700 социальных объектов.

Особое внимание планируется уделить почтовым отделениям – в регионе их 2,5 тысячи, 80% расположены в труднодоступных населенных пунктах. Кроме ремонта в планах руководства страны  модернизировать и нарастить функционал почтовых отделений, чтобы с их помощью граждане могли получать государственные услуги, дистанционно приобретать необходимые товары, в том числе продукты питания и лекарства.  «Масштабное обновление инфраструктуры почтовой связи, почтовой сети по всей России мы начнём уже в ближайшее время, пилотные проекты на Дальнем Востоке стартуют в Приморье, Хабаровском крае, а также в Бурятии», — сообщил Владимир Путин.

Кроме того, будет повышаться инвестиционная привлекательность региона. Так, бизнес, зарегистрированный и ведущий деятельность на Курилах, получит освобождение от уплаты ключевых налогов на 10 лет, а на всей территории Курильских островов будет действовать режим свободной таможенной зоны. Также президент России рассказал о  климатических проектах, которые мы намерены активно продвигать на Дальнем Востоке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика