«Тейково. Память. Места»

В честь Дня города в Тейкове прошли праздничные мероприятия.

4 сентября на центральной площади работала ярмарка изделий народных промыслов, сувениров и продовольственных товаров, фотозоны, аниматоры.
В выставочном зале ДК им. В.И. Ленина открылась выставка «Тейково. Память. Места». Она оформлена сотрудниками недавно созданного муниципального учреждения «Музей истории города Тейково».
Открывая экспозицию, на которой представлены фотографии исторических мест Тейкова, виды современного города, музейные экспонаты разных эпох, глава г. Тейково Светлана Семенова отметила, что первая выставка созданного в этом году музея отражает историю села, затем – города Тейково, позволяя сравнить то, что было с тем, что стало, наглядно демонстрируя движение вперед, к улучшению облика города, к созданию комфортной среды проживания. Светлана Анатольевна поздравила гостей выставки с Днем города, пожелала здоровья, оптимизма, трудовых успехов на благо города.
Со словами приветствия обратилась и директор музея Марина Соломенникова, выразив благодарность любителям и ценителям истории за участие в открытии выставки.
Как известно, возраст населенного пункта начинается с первого письменного упоминания о нем. Одно время отчет начинался с 1618 г., эта дата появилась из статьи тейковского краеведа Федора Журова, работавшего приказчиком на Тейковской мануфактуре. Второе «первое упоминание» появилось в результате находки доктором филологических наук Сергеем Котковым «раздельной книги» с записью о разделе имущества, сделанной «села Тейково церковным дьячком Вяской Федоровым» в 1613 г. Эта дата — официально принята на сегодняшний день. И в этом году отмечается 408 лет населенного пункта Тейково и 103-й день рождения его в статусе города, полученного 8 сентября 1918 года.

Татьяна Виноградова

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика