«Пусть всегда будет мир»

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.

Эта памятная дата установлена федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года и связана с трагическими событиями, произошедшими 1 сентября 2004 года в Беслане. В этот день группа террористов захватила 1128 человек – школьников, сотрудников учебного заведения и тех, кто пришел в тот день на праздничное мероприятие.

Этот террористический акт остается самой масштабной трагедией по количеству жертв в современной истории России. Всего погибших – 333 человека, из них 314 заложников, включая 186 детей. Тем, кому удалось выжить в эти два с половиной ужасных дня, пока террористы удерживали заложников, пришлось пережить безумные лишения.

Библиотекарь Новогоряновской сельской библиотеки Е.Н. Шиловская провела для учащихся Новогоряновской средней школы информационный час «Пусть всегда будет мир». В рамках мероприятия Елена Николаевна подчеркнула, что события 1-3 сентября 2004 года навсегда останутся в их сердце болезненной раной. Для всей России этот день стал днем общенациональной скорби, а 3 сентября Указом президента России объявлено Днем солидарности в борьбе с терроризмом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика