Индивидуальный предприниматель в Ивановской области за реализацию мясной продукции без маркировки привлечён к ответственности

В июле 2021 года Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям вынесено постановление о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности.

Факт нарушения требований законодательства в области ветеринарии установлен в ходе проведения мероприятия по контролю. Так,  на хранении и реализации торгового объекта, где осуществляет деятельность индивидуальный предприниматель, реализующий мясную продукцию, находилась без маркировки продукция животного происхождения: сало — 0,5 кг, почки говяжьи – 0,5 кг.   

Данное обстоятельство свидетельствует о невозможности идентифицировать подконтрольный товар и подтвердить его качество и безопасность. На продукции нет информации о наименовании, составе, количестве, дате изготовления, сроке годности, условиях хранения пищевой продукции, которые установлены производителем или предусмотрены техническими регламентами Таможенного союза. Выявленное нарушение предусмотрено требованиями ТР ТС «Пищевая продукция в части её маркировки» (ТР ТС 022/2011), ТР ТС «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011) и требованиями иных законодательных актов.

По факту выявленного нарушения, представляющего угрозу причинения вреда жизни и здоровью людям, индивидуальный предприниматель привлечён к административной ответственности по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ с назначением штрафа  в размере 22 000 рублей. Постановление управления Россельхознадзора по делу об административном правонарушении не обжаловалось, и  в августе текущего года вступило в силу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика