О готовности школ Тейковского района к 1 сентября

До 1 сентября остались считанные дни. О том, как шла подготовка к новому учебному году сельских школ и детских садов, мы узнали у главы Тейковского муниципального района В.А. Каткова.

 

— Виталий Александрович, что собой представляет районная система образования?

— Система образования Тейковского района – это шесть общеобразовательных школ, три организации дошкольного образования и три организации дополнительного образования. Отрадно, что все 100%  образовательных организаций признаны приемочной комиссией готовыми к 2021-2022 учебному году. Таким образом, 1 сентября школы нашего района гостеприимно распахнут свои двери для 839 учащихся, в том числе и для 104 первоклассников.

— Сколько средств было затрачено на подготовку к новому учебному году?

— На подготовку к новому учебному году, создание безопасных и комфортных условий пребывания учащихся и воспитанников в образовательных организациях из бюджетов всех уровней были направлены средства в размере  более 14 млн. рублей. Текущие ремонты проведены в каждой образовательной организации района: обновлены классы, санузлы, пищеблоки, обеденные залы. В трех образовательных организациях проведены работы по ремонту кровли зданий. В этом году Новолеушинская школа является участницей двух федеральных проектов «Современная школа» и «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». В школе проведен ремонт помещений кабинетов физики, информатики, химии и биологии. Объем средств федеральной субсидии, полученных районом на приобретение оборудования, в текущем году составил почти 3,5 млн. рублей. Все это самым положительным образом скажется на качестве образования школьников.

— На какие моменты приемная комиссия обращала особое внимание?

— Приемочная комиссия большое внимание уделяла вопросам пожарной, антитеррористической и эпидемиологической безопасности. В связи с этим при подготовке школ и детских садов к новому учебному году проводились работы по замене автоматической пожарной сигнализации в Елховской школе (в прошлом году автоматическая пожарная сигнализация была заменена  в Нерльской и Новолеушинской  школах). Проведены работы по огнезащитной обработке чердачных помещений дошкольных образовательных учреждений. В Большеклочковской средней школе заменено ограждение. На охрану в ЧОП «Тауэр» поставлены четыре школы третьей категории опасности, приобретены металлодетекторы. В ходе проверок также уделялось внимание состоянию классных комнат, мебели, инвентаря, служебных и подсобных помещений, содержанию зданий школ и детских садов, качеству проведенных ремонтных работ. Особое место в основных направлениях по развитию системы образования Тейковского района отводится устранению разного рода барьеров на пути доступа детей с ограниченными возможностями здоровья, имеющими статус ребенка — инвалида к получению качественного образования. По созданию условий для инклюзивного образования детей-инвалидов за счет средств местного бюджета обустроена входная зона в детском саду «Сказка» поселка Нерль.

— Большое внимание в школах уделяется привлечению школьников к систематическим занятиям физической культуры и спортом.

— Школы района принимают активное участие в различных региональных проектах. Так, благодаря региональному проекту «Детский спорт.37» на протяжении нескольких лет выделялись средства на капитальный ремонт школьных спортивных залов, строительство спортивных площадок. В школах района проводится системная работа по внедрению Всероссийского  комплекса «Готов к труду и обороне». За первое полугодие 2021 года 48 учащихся школ района получили знаки ГТО, из них 46 учащихся получили золотые знаки ГТО; 27 учащихся стали разрядниками в легкой атлетике и лыжных гонках. Сборная района стала победителем регионального этапа Всероссийских спортивных соревнований «Президентские состязания», Новогоряновская школа – призером регионального этапа Общероссийского соревновательного марафона «Здоровые дети — здоровая Россия!» в формате Гимнастрады. Команда Морозовской средней школы стала призером регионального этапа соревнований «Лига военно-патриотических клубов» в рамках армейских международных игр 2021.

— На федеральном уровне повышенное внимание уделяется организации и качеству питания детей…

— Одним из важнейших направлений укрепления здоровья школьников является организация здорового питания. Сегодня в школах района предусмотрено питание за счет бюджета Тейковского района для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

— Что делается для привлечения в сельские школы молодых специалистов?

— В целях решения кадровой проблемы в рамках муниципальной программы «Развитие образования Тейковского муниципального района» администрацией района проводится целевая подготовка будущих педагогов для работы в муниципальных образовательных организациях района. Проявляя заботу о закреплении молодых кадров в образовательных организациях, в районе разработана муниципальная программа, предусматривающая единовременную компенсацию и ежемесячные компенсационные выплаты молодым специалистам. В новом учебном году ряды молодых специалистов пополнятся учителем истории (Нерльская средняя школа).

— Что можно сказать о педагогических коллективах школ Тейковского района?

— Роль педагога в обучении и воспитании подрастающего поколения очень велика. Последние два года система отечественного образования работала в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки. И приятно отметить, что, несмотря на все сложности, учениками получен необходимый объем знаний, чтобы успешно сдать ЕГЭ и получить аттестаты об основном и среднем общем образовании. По итогам прошлого учебного года среди 33 выпускников 11-х классов трое учеников Морозовской и Новогоряновской школ были награждены медалью «За особые успехи в учении». Все выпускники 11-х классов получили аттестаты о среднем общем образовании.

— На что будет направлена деятельность педагогических коллективов в новом учебном году?

— Несмотря на все трудности и проблемы, система образования Тейковского района продолжит решать задачи, выдвигаемые перед ней гражданами и государством. Это работа по новым федеральным государственным образовательным стандартам, развитие и поддержка талантливых детей, совершенствование образовательных технологий, повышение квалификации учительского корпуса, изменение школьной инфраструктуры, сохранение здоровья школьников и педагогов.

— Виталий Александрович, что бы вы хотели пожелать педагогам школ Тейковского района накануне нового учебного года?

— Во-первых, мне хочется поблагодарить руководителей, педагогические коллективы, социальных партнеров за своевременную и качественную подготовку образовательных организаций к 1 сентября. Уважаемые педагоги! Искренне желаю вам новых творческих достижений, уверенности в своих силах, здоровья и благополучия! И пусть улыбки детей — самая главная награда за благородный труд — сопровождают вас на всем протяжении вашего жизненного пути!

 

Записал Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика