Ответственен в любом деле

22 августа отметил свое 85-летие бывший начальник граверной мастерской отделочной фабрики хлопчатобумажного комбината  Николай Васильевич Баранов, настоящий герой нашего времени.

 

Он родился в 1936 году, вырос в многодетной семье, с ранних лет приучен к труду. Шестнадцатилетним подростком пришел в граверную мастерскую учеником.

Гравер была очень важная профессия, от умения гравера в создании текстильных рисунков зависело все: и четкость печати, и совпадение цветов, и многое другое. Граверы обладали художественным вкусом, владели инструментом как художники — мастера гравюры. Николай Васильевич в совершенстве овладел искусством с эскиза переносить детали рисунка на граверные валы и технологией текстильной печати. Скоро стал бригадиром. В 1955 году был призван в ряды Советской Армии, через три года вернулся в свой коллектив, к любимому делу. После окончания вечернего текстильного техникума по специальности «Техник технолог отделки тканей» был назначен начальником граверной мастерской, проработав в этой должности 21 год.

Свою основную деятельность Николай Васильевич всегда сочетал с разнообразными занятиями. Много лет подряд он возглавлял бригаду косцов, которые готовили в совхозе «Пелгусовский» корма для скота, лично обучал рабочих мастерству косьбы.

На протяжении многих лет в качестве внештатного инструктора ДОСААФ готовил призывников, преподавал им парашютное дело. А еще наш герой возглавлял народную дружину хлопчатобумажного комбината и отделочной фабрики. В те годы дружинники помогали милиции  поддерживать порядок на улицах города, задерживали правонарушителей, предотвращали хищение тканей. Николай Васильевич отмечен знаком «Отличный дружинник».

Он обладает множеством наград, гордится орденом Трудовой Славы 3 степени, медалями «За трудовую доблесть», «Ветеран труда», знаком «Ударник коммунистического труда» и другими знаками отличия.

Николай Васильевич счастлив в браке. С Ангелиной Филипповной они прожили 61 год, а поженились в день его рождения 22 августа 1960 года. Когда эта пара появляется на городских мероприятиях, им по-хорошему завидуют, ведь они сохранили любовь, уважение к друг другу, верность и преданность, интерес к жизни.

Многочисленные друзья Николая Васильевича желают ему крепкого здоровья, благополучия, семейного счастья.

 

Ирина Суслова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика