О реализации проектов модернизации коммунальной инфраструктуры

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским поднял вопрос модернизации коммунальной инфраструктуры в регионе.

Глава Ивановской области доложил о принимаемых решениях в этом направлении. Станислав Воскресенский рассказал, что в Ивановской области для исправления сложившейся ситуации в сфере водоснабжения и водоотведения создан областной оператор на базе существующей организации – АО «Водоканал». «У нас достаточно сильная компания – региональный «Водоканал». Изначально «Водоканал» занимался исключительно областным центром, но сейчас в район за районом, именно в проблемные районы «Водоканал» заходит, как раз как Вы сказали, в форме концессий, берёт в управление сети, чтобы навести там порядок. Вы абсолютно правы, износ кое-где просто колоссальный, люди от этого страдают», – добавил губернатор

Напомним, появление в регионе единого оператора в сфере водоснабжения и водоотведения открыло для муниципальных образований Ивановской области новые возможности по привлечению бюджетных и внебюджетных средств на модернизацию сетей. Так, в городе Приволжск решена застарелая проблема качества питьевой воды за счет участия города в федеральном проекте «Чистая вода». Строительство нового инфраструктурного объекта позволило обеспечить около 70% жителей города (11 тысяч человек) качественной питьевой водой.

В текущем году в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» в Кинешме начнется строительство новых очистных сооружений, способных производить глубокую очистку стоков в соответствии со всеми действующими нормативами. Очистные сооружения будут содержать, в том числе, блоки предварительной механической очистки, полной биологической очистки воды, доочистки, обеззараживания, приготовления и дозирования реагентов, аэрации, обработки осадка, автоматизации и управления, усреднители, вторичные отстойники, а также технологические трубопроводы. В дальнейшем к системе водоотведения города Кинешма подключат очистные соседнего города Наволоки. Строительство этого объекта также стартовало в рамках нацпроекта.

Еще один город Ивановской области, получивший возможность участвовать в федеральных программах, – Кохма. Здесь в рамках федерального проекта «Чистая вода» приступили к строительству водопровода, который объединит систему водоснабжения города с сетями Иванова. После ввода объекта в эксплуатацию 80% кохомчан – это почти 24 тысячи человек – будут получать качественную питьевую воду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика