В районной библиотеке прошёл мастер – класс, посвящённый Яблочному Спасу

Самый любимый в народе и самый известный из Спасов — это Яблочный Спас, который отмечается 19 августа.

Яблочный Спас — это народное название праздника Преображение Господне. Праздник посвящен событию, отраженному в евангельских источниках: апостолы во время молитвы на горе Фавор узрели преображенного воскресшего Иисуса Христа.

Яблочный Спас — это время Успенского поста: мясная и молочная пища, а также яйца под запретом, но можно есть освященные плоды нового урожая. Апостольская традиция предписывала на Преображение освящать свежий мед и плоды нового урожая (в первую очередь виноград), до этого дары природы есть строго возбранялось — традиция зародилась в монастырях, но потом стала народной. На Руси роль апостольского винограда играли яблоки, с ними связаны славянские традиции Яблочного Спаса. До сих пор жив довольно популярный запрет есть свежие яблоки до Яблочного Спаса, а также в этот день пробовать неосвященные плоды.

К этому празднику сотрудники районной библиотеки подготовили мастер-класс для юных читателей, где дети сделали коллаж-картину из ярких, разноцветных листов старых журналов и каталогов «Наливное яблочко». Яблочко-картина станет украшением и оригинальным подарком на праздник для родных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика