На теплоходе по Волге – матушке

В 2021 году областной организацией Всероссийского общества слепых был выигран президентский грант «По родному краю» для проведения экскурсий по Ивановской области.

 

В рамках этого проекта Тейковской местной организацией была проведена экскурсия по городам Приволжск, Плес и Кинешма.

Мы дружно собрались у организации, с приподнятым настроением загрузились в микроавтобус и для нас началась экскурсия…

 Экскурсовод с первых же минут стала рассказывать о местах, которые мы проезжали, чем они примечательны. Первым городом в нашей экскурсии был Приволжск. Он расположен между городами Фурманов и Плес.

В Приволжске мы посетили ювелирный завод, магазин при заводе, окунулись в мир изящного. Там же, в Приволжске, нас ждал очень вкусный и сытный обед.

И вот мы прибываем в Плес, который называют «Русской Швейцарией». Там мы прогулялись по самобытному городу с кристально чистым воздухом, холмистыми пейзажами и живописной Волгой. На Соборной горе любовались видами природы, запечатленными на картинах Левитана. Соборную гору опоясывает березовая роща, возраст берез достигает 150 лет. Экскурсовод очень интересно и подробно рассказала о старинных храмах, таких как Успенский собор, Воскресенский и Троицкий храмы, которые видны с Соборной горы.

С горы спустились на единственную в Плесе площадь – Торговую, на которой проводятся разные кинофестивали и фестивали, концерты, встречи, расположены торговые ряды. Каждый год в Плесе проводят фестиваль «Льняная палитра».

Посидели и погуляли по набережной, угостились мороженым. Дошли до памятника Левитану, постояли на  новом причале, у которого останавливаются большие теплоходы.

Затем у нас была трехчасовая прогулка на теплоходе по Волге, которая оставила неизгладимое впечатление. Многие члены ВОС впервые плыли на теплоходе. Мы стояли на открытой палубе, обдуваемые ветрами, вдыхали незабываемый воздух Волги.

Мы услышали много о великой русской реке, городах, расположенных по пути следования теплохода.

Наконец, вечером, мы прибыли в Кинешму, второй по величине город после Иванова. Это старинный купеческий город с самобытными домами и улицами. В Кинешме снимались известные кинофильмы, такие как «Бесприданница», «Волки и овцы», «Китайский сервиз», «Овсянки», «Хозяйка тайги», «Семья Ульяновых» и другие.

В Кинешме погуляли по новой набережной, полюбовались красотой старинных зданий, улочек, памятников, храмов в лучах заходящего солнца.

Там, где мы проходили, экскурсовод подробно рассказывала об этих местах.

Во время экскурсий мы почерпнули много интересного. Хоть все и устали, но были очень довольны.

Ведь благодаря доступности проведения экскурсии для инвалидов по зрению нам представилась возможность приобщиться к культуре и истории нашего края.

 

Людмила Митькина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика