Главный приз уезжает в Ульяновск

В начале августа во Владимире прошел международный турнир по лазертагу «Open Laserwar Cup 2021». 

 

Лазертаг – это высокотехнологичная разновидность военно-тактических игр, набирающая в последние годы все большую популярность. Все игроки снабжаются специальным оборудованием – датчиками, которые крепятся на голове, и лазерным оружием. Цель игры – поразить датчики противника инфракрасным лучом, который испускается оружием. При попадании в датчик не возникает никаких физических ощущений. Таким образом, здесь не используются боеприпасы, способные травмировать игрока. При попадании луча на датчик раздается звуковой сигнал, а с пораженного игрока снимается определенное количество «здоровья».

Продвижением и развитием лазертага в нашем регионе совместно с Федерацией спортивно-тактических игр занимается клуб внеаренного лазертага «LaserStrike37». В декабре прошлого года клубу исполнилось семь лет, его руководителем является начальник штаба районного отделения Всероссийского военно-патриотического общества «Юнармия» М.С. Маршалов. За время существования клуба Максим Сергеевич организовал большое количество соревнований и турниров разного уровня. Можно сказать, что клуб внеаренного лазертага «LaserStrike37» проводит самые масштабные сценарные лазертаг — игры не только в Ивановской области, но и среди регионов Золотого кольца.

Так, с большим успехом прошли межрегиональные рейдовые игры «Диверсанты. Первый удар» и «Диверсанты – 2», приуроченные ко Дню военного разведчика. В рамках празднования 30-летия вывода советских войск из Афганистана проходила рейдовая игра «Красный Саланг. Операция «Магистраль». В летний период клуб проводит сценарную игру «День независимости». В преддверии Дня защитника Отечества в феврале традиционно проводится межрегиональный турнир по внеаренному лазертагу Кубок «Золотого кольца».

Одним из главных преимуществ лазертага является его универсальность. Он подходит не только взрослым, но и подросткам и даже детям. Сценарий для игры можно придумать для любой возрастной категории. Именно поэтому клуб «LaserStrike37» для игр и тренировок активно привлекает молодежь. В рамках проведения патриотической работы регулярно проходили различные соревнования и турниры среди юнармейцев из школ Тейковского района. К сожалению, в 2020 году жизнь лазертаг – сообщества из-за новой коронавирусной инфекции была поставлена на паузу. Сегодня если соревнования и проходят, то в усеченном составе и с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований и норм.

В начале августа во Владимире прошел международный турнир по лазертагу «Open Laserwar Cup 2021». Его участниками стали одиннадцать команд из Ульяновска, Казани, республики Беларусь, Санкт-Петербурга, Москвы. Состав участников в этом году был как никогда серьезный. Это двукратный обладатель кубка «Прометей» и победители 2020 года «Легион» (обе команды из Ульяновска). Также на турнир приехали чемпионы 2018 года «Легион» (Казань) и чемпионы 2019 года «Империя зла» (Беларусь). Турнир проходил два дня.

Честь Ивановской области на столь представительном турнире отстаивала команда клуба «LaserStrike37» A.R.E.S. Этого права наши земляки добились, пробившись через сито отборочных турниров, и представляли на международном турнире Центральный федеральный округ России.

В первый день прошли отборочные игры, а во второй — полуфинальные бои и финал. На предварительном этапе команды были разбиты на две группы и провели между собой круговой турнир. В соответствии с регламентом соревнований, в основную стадию  международного турнира по лазертагу «Open Laserwar Cup 2021» из каждой группы выходило по три команды.

Не секрет, что игры по внеаренному лазертагу зачастую сопряжены с многокилометровыми переходами и серьезными физическими нагрузками, но все же ошибочно считать лазертаг чисто мужским видом спорта. Самое активное участие в подобных мероприятиях и принимают представительницы прекрасного пола, серьезно увлеченные военно-тактическими играми. Так, в составе команды A.R.E.S. настоящими боевыми единицами на международном турнире показали себя Елена Нуждина, Алла Ерофеева, Татьяна Рожкова.

Лазертаг – это командный вид спорта. Поэтому в ходе турнира команды учились разрабатывать тактику и стратегию боя, быстро принимать решения, оказывать друг другу поддержку. Где-то приходилось больше показывать хорошую физическую подготовку, где-то тактику. На предварительном этапе представители клуба «LaserStrike37» в своей группе заняли III место и вышли в финальную стадию турнира.

По итогам всех боев победителем международного турнира по лазертагу «Open Laserwar Cup 2021» стала команда «Прометей» (Ульяновск). Таким образом, бойцы этого клуба стали в третий раз обладателями этого почетного трофея. Второе место заняла команда «Бобры» (Беларусь), третье – команда СКИФ (Ульяновск).

Команда A.R.E.S. в итоге второй год подряд замкнула квартет сильнейших. С одной стороны, обидно остановиться в шаге от пьедестала почета.

С другой стороны, есть удовлетворение от проделанной работы и побед над опытными и сильными командами.

Завершился международный турнир по лазертагу «Open Laserwar Cup 2021» торжественной церемонией награждения, в ходе которой победители и призеры были награждены кубками, грамотами и медалями.

Бойцы клуба «LaserStrike37» уже вернулись домой, где продолжают свои тренировки. Если позволит санитарно-эпидемиологическая обстановка, в этом месяце им предстоит принять участие еще в двух крупных турнирах. Это Всероссийские соревнования по лазертагу в рамках Кубка Золотого кольца, которые пройдут во Владимире и Всероссийский лазертаг – турнир в Зеленодольске.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика