Оставайтесь здоровыми в любой ситуации

На дворе лето, у многих впереди отпуск, путешествия. Перед поездкой на отдых стоит позаботиться о том, чтобы под руками была небольшая аптечка. С ней вы не растеряетесь в критической ситуации и быстро поможете и себе и тем, кто рядом.

 

Существует несколько простых, но эффективных правил сбора дорожной аптечки. Прежде всего, все медицинские препараты должны быть компактными, т.е. не занимающими много места в коробке или мешочке, что вы определили для хранения лекарств. Идеальный вариант, который не доставит вам хлопот, — это таблетированные формы, ведь жидкость может разлиться, а стеклянная или пластиковая упаковка — треснуть. Чтобы дорожная аптечка была максимально лёгкой, её не нужно перегружать лекарствами, подберите препараты тщательно — по характеру их действия.

Какие ситуации в дороге и на отдыхе следует предусмотреть и в соответствии с этим медикаменты каких фармакологических групп взять с собой?

В первую очередь нужно иметь средства на случай травмы. Для обработки ран и остановки кровотечения из мелких ран и ссадин пригодится перекись водорода (3% раствор во флаконах по 100 мл). При ожогах, в том числе и солнечных, при поверхностных ранах — пантенол (спрей). Для дезинфекции кожи при ранениях, порезах и ссадинах можно применить бетадин (мазь в тубах по 20 гр) — антисептик с широким спектром действия. Любые царапины и ссадины на теле лучше закрыть бактерицидным пластырем, предварительно обработав и продезинфицировав ранку, чтобы через поврежденную кожу не могли проникнуть бактерии.

Распространённой неприятностью на отдыхе являются пищевые отравления. Пищеварительная система путешественника не всегда нормально воспринимает еду, смену воды. Не исключено, что у вас в дороге не будет возможности хорошо помыть фрукты. Поэтому при себе необходимо иметь энтеросорбенты, которые быстро выведут из организма различные токсины и снимут явления интоксикации. Как только вы почувствуете тошноту, начинается рвота или расстройства стула, принимайте полисорб (пакетики с порошком для растворения в воде). Менее дорогой и самый доступный энтеросорбент — активированный уголь (таблетки по 0,25 или 0,5 гр., 10 таблеток в упаковке). Его принимают в количестве 4-6 таб. одновременно. Понос остановит — имодиум (таблетки по 2 мг. 6 таб. в упаковке), принятый в количестве 2-х таблеток. Если еда была не слишком свежей, одновременно целесообразно принять таблетку тетрациклина (таб. по 0,1 гр.).

Нужно предусмотреть и возможность различных аллергических реакций. На этот случай следует приобрести супрастин (таб. по 0,025 гр., 20 таб. в упаковке) или кетотифен (таб. по 0,001 гр.). Их принимают по одной таблетке два раза в день

В аптечке также должны находиться препараты из следующих фармакологических групп:

— жаропонижающие и противовоспалительные средства: аспирин или ацетилсалициловая кислота (таблетки по 0,25 и 0,5 гр.) или ибупрофен (таблетки по 0,2 или 0,4 гр.). Эти препараты принимают после еды, т.к. они раздражают слизистую желудка. Для детей лучше использовать парацетамол (таблетки по 0,2 гр.) или сироп панадол;

— спазмолитические средства. При болях в животе, кишечных спазмах пригодится но-шпа (таблетки по 0,04 гр.). Менее дорогой препарат — дротаверин в той же дозировке. Можно принять сразу две таблетки.

Не каждый человек спокойно переносит самолёт, водный транспорт или автомобиль на горной дороге. Для профилактики дурноты можно заблаговременно принять аэрон в таблетках (10 штук в упаковке) или «таблетки от укачивания и тошноты». Помогают и валидол, и леденцы с мятой.

Людям с хроническими заболеваниями следует запастись лекарственными препаратами, которые они принимают регулярно.

Кроме внутренних и наружных средств, в аптечке должен содержаться перевязочный материал: бинты стерильные 5 м х 10 см и 5 м х 5 см и индивидуальные перевязочные пакеты, а также медицинский термометр.

 

Лидия Матвеева,

врач Тейковской ЦРБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика