Брифинг по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом 16 августа

По состоянию на 16 августа 2021 года на территории Ивановской области официально зарегистрированы 43 346 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией (за сутки поставлены 126 диагнозов). Об этом на брифинге сообщил первый заместитель директора департамента здравоохранения Ивановской области Алексей Буянкин.

Из новых случаев: 90 человек обследованы с ОРВИ и пневмониями; 33 человека – по контакту с ранее заболевшими; один человек без клинических проявлений; один человек прибыл из Москвы; один человек прибыл из Крыма.

В целом под наблюдением медиков остаются 9587 человек с разными сроками окончания карантина. За сутки взяты 1382 теста, ожидается результат по 46 тестам.

Всего в стационаре находятся 1202 человека, в том числе на койках с кислородом – 732 человека. На аппаратах ИВЛ – 42 пациента. Свободны для пациентов с COVID-19 – 367 коек.

Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 39 692 пациента с подтвержденным диагнозом коронавирус. За сутки выписаны 114 человек.

1433 пациента с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончались. За последние сутки статистика летальности пополнилась двумя случаями: это пациент 83 лет из Кинешмы и пациент 85 лет из Иванова. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии.

На сегодняшний день в Ивановской области вакцинированы первым компонентом вакцины от коронавируса 292 797 человек. Привиты первым и вторым компонентом вакцины и завершили полный курс вакцинации 245 124 человека.

Алексей Буянкин сообщил, что июле этого года по сравнению с тем же периодом 2020 года смертность в Ивановской области выросла на 18%. «В 2020 году в июле скончались 287 человек, в 2021 году — 343 человека. Ситуация не стабильна, могут незначительно меняться цифры по госпитализациям, случаям пневмоний, но заболевание проходит очень тяжело. Мы видим это и по цифрам по стране, и у нас картина тоже сложная», — добавил он.

Заместитель директора департамента сообщил о двух стремительных случаях смерти от новой коронавирусной инфекции среди пациентов молодого возраста. Первый случай — это 36-летний мужчина из районного центра Ивановской области. Несмотря на то, что пациент вовремя обратился за медицинской помощью и не имел тяжелых сопутствующих хронических заболеваний, коронавирус прогрессировал довольно быстрыми темпами. Попав в больницу с незначительным поражением легким, уже к концу следующего дня мужчина был переведен на инвазивную ИВЛ в связи с нарастающей дыхательной недостаточностью и растущим поражением легким. Медицинские работники боролись за жизнь мужчины больше месяца, но инфекция оказалась сильнее.

Еще один трагический случай — смерть 44-летней женщины. Около девяти дней она лечилась дома самостоятельно. Не отметив улучшения самочувствия, вызвала на дом врача-терапевта. Экспресс-тест оказался положительным, врач назначил пациентке лечение, но женщина по каким-то причинам не прислушалась к рекомендациям медицинского работника и продолжила самостоятельное лечение. Через несколько дней ее состояние стало стремительно ухудшаться. Женщина была госпитализирована бригадой скорой помощи с инфекционный стационар с поражением легких до 25%. Через три недели, несмотря на все усилия врачей, пациентка скончалась. Хронических заболеваний, которые могли бы повлиять на такой исход заболевания, у 44-летней женщины не было.

«Как мы видим, коронавирус протекает очень стремительно. Дельта-штамм распространяется, и это очень агрессивный штамм коронавируса, а молодой возраст, отсутствие хронических болезней, к сожалению, не гарантируют положительного исхода заболевания. Медики фиксируют, что раньше на прогрессирование коронавируса уходили дни, а сейчас это уже исчисляется часами. Еще раз хочу всех призвать пройти вакцинацию. Это единственный способ избежать тяжелых последствий коронавируса и побороть эпидемию», — добавил Алексей Буянкин.

Он отметил, что на сегодняшний день для удобства граждан в Иванове продолжают свою работу пять мобильных пунктов вакцинации, развернутых на базе торговых центров «Тополь», «Ясень», «Серебряный город», на железнодорожном вокзале и в «Павильоне здоровья» в парке имени Степанова. По его словами, на данный момент в этих пунктах вакцинации привились 30 162 человека, из них 3774 человека — это граждане старше 60 лет. «Мощность двух пунктов вакцинации нами была усилена. Это пункты в «Серебряном городе» и на железнодорожном вокзале. В сутки каждый из них может прививать до 700 человек. Вся процедура вакцинации занимает около 15 минут. С момента усиления этих пунктов жалоб на очереди практически нет», — добавил заместитель директора департамента.

Пункты вакцинации в «Серебряном городе» и на железнодорожном вокзале являются самыми популярными мобильными пунктами иммунизации в областном центре. В «Серебряном городе» с момента открытия пункта провакцинировались 8411 человек, на железнодорожном вокзале — 8226 человек. Третий по популярности пункт вакцинации располагается в ТЦ «Ясень», там привились на сегодняшний день 6064 человека, в «Тополе» — 4930 человек, в «Павильоне здоровья» в парке Степанова – 2078 человек.

График работы пунктов:

ТРЦ «Серебряный город» ежедневно с 10:00 до 20:00;

ТРК «Тополь» ежедневно с 10:00 до 20:00;

ТРК «Ясень» ежедневно с 10:00 до 19:00;

Железнодорожный вокзал города Иваново ежедневно с 8:00 до 20:00;

«Павильон здоровья» в парке имени Степанова города Иваново:

— пн, ср, пт с 08:00 до 14:00;

— вт, чт с 14:00 до 20:00

Для справки:

Всего под наблюдением врачей с 29 января 2020 года находились 132 374 человека (за сутки под наблюдение взяты 738 человек), 122 787 человек по истечении 14-дневного карантина выписаны (за сутки сняты с карантина 707 человек). На сегодняшний день под наблюдением медиков остаются 9587 человек с разными сроками окончания карантина.

Всего в группе пациентов с ОРВИ и пневмониями выявлены 30 405 положительных тестов на коронавирус (из них за последние сутки 90). Общее количество COVID-положительных пневмоний на сегодняшний день составляет 13 214 случаев.

Телефон единой «горячей линии»: 112

Федеральная «горячая линия» волонтерского штаба по оказанию помощи людям, соблюдающим самоизоляцию: 8-800-200-34-11 (звонок бесплатный)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика