Банк России: Система быстрых платежей

Я слышал, что в Системе быстрых платежей можно переводить деньги другим людям по номеру телефона. Оператором этой системы является Банк России. Зачем она была создана, если я могу перевести деньги по номеру телефона в своем мобильном банке? Какие в ней тарифы для переводов средств граждан?

Студент, г. Иваново

На вопрос ответил заместитель управляющего ивановским отделением Банка России Михаил Соколов:

— Сравнивать внутренние онлайн-системы и Систему быстрых платежей в корне неправильно. Ключевым отличием СБП от действующих внутрибанковских систем в том, что переводы в системе выполняются моментально и круглосуточно со счета клиента, и неважно, привязана к нему карта или нет. Кроме того, в этом сервисе перевести деньги со счета на счет пользователь может из разных банков, тогда как во внутрибанковских системах — только внутри одного банка. Причем переводы в СБП можно осуществлять как самому себе, так и другим людям по простому идентификатору – номеру мобильного телефона.

В настоящий момент россияне совершают в этой системе более 1 млн переводов в день и эта услуга доступна клиентам 208 банков- участников СБП.

Для банков-участников Банк России с 2020 года установил нулевую комиссию, которую предполагает сохранить до 2022 года.

Гражданам можно пересылать до 100 тысяч в месяц бесплатно. За перечисление сумм сверх бесплатного лимита банки вправе брать не более 0,5% от суммы перевода, но не более 1500 рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика