Чтобы спорт стал нормой жизни

Традиционно во вторую субботу августа вся Россия празднует День физкультурника – профессиональный праздник работников физической культуры и спорта.

Этот праздник объединяет профессиональных спортсменов, тренеров, всех работников сферы физической культуры и спорта. День физкультурника празднуют люди, кто пропагандирует здоровый образ жизни, кто черпает энергию в занятиях спортом и видит в этом силу, способную улучшить самочувствие человека. О том, с каким настроением любители здорового жизни нашего города встречают этот праздник, мы узнали у консультанта отдела социальной сферы администрации г.о. Тейково Александра Николаевича Кубарева.

— Традиция отмечать День физкультурника родилась в нашей стране в 1939 году под лозунгом «В здоровом теле – здоровый дух» и с тех пор прочно прижилась в среде не только профессиональных спортсменов, но и всех сторонников здорового образа жизни. У каждого из нас была своя дорога в мир спорта. Кто-то с малых лет сам был увлечен футболом, хоккеем, борьбой или легкой атлетикой. Кого-то в спортивную секцию привели родители, бабушки или дедушки. В настоящее время на территории городского округа Тейково культивируются восемнадцать видов спорта. Систематически физической культурой и спортом занимаются свыше 11 000 человек в возрасте от 3 до 80 лет, что составляет около 35% жителей г. Тейково. И все они прекрасно осознают, что физкультура и спорт приносят пользу, тренируют тело и дух.

—  Без преувеличения можно сказать, что центром спортивной жизни в нашем городе является  Тейковская детско-юношеская спортивная школа.

— Свою историю спортшкола ведет с 1 сентября 1968 года. Именно в этот день данное учреждение дополнительного образования гостеприимно распахнуло свои двери для юных тейковчан. Ее первым директором был Евгений Петрович Струков. Первыми тренерами – преподавателями стали Нина Степановна Жарикова (она возглавляла отделение спортивной гимнастики) и Виктор Николаевич Батанов (отделение лыжных гонок).  И вот уже на протяжении свыше пятидесяти лет Тейковская ДЮСШ выполняет важную государственную задачу – развитие массового детского спорта. Это способствует решению многих важных проблем, таких как улучшение здоровья населения, увеличение продолжительности жизни и ее качества, профилактика правонарушений среди подростков.

Сегодня в Тейковской ДЮСШ занимается 1066 человек, ее возглавляет Почетный гражданин г.о. Тейково В.Н. Батанов. У тейковчан традиционно пользуются популярностью лыжные гонки, спортивная гимнастика, самбо, дзюдо, футбол, настольный теннис. Молодежь также стремится записаться на  спортивные танцы, в бокс. Практически во всех школах города действуют шахматные секции. Добавлю, что Тейковская ДЮСШ является Центром тестирования ГТО в нашем городе. Здесь школьники и представители трудовых коллективов активно выполняют нормативы Всероссийского физкультурного — спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Спортшкола по праву гордится своими выпускниками, которые занимают достойное место в жизни, многие из них отмечены правительственными наградами и ведут активную пропаганду здорового образа жизни.

— Как правило, за успехами спортсменов стоит работа их тренеров…

— В быту физкультурниками называют учителей физической культуры, тренеров-преподавателей, методистов, педагогов дополнительного образования и всех тех, кто соприкасается с развитием физических способностей детей и взрослых. В преддверии профессионального праздника стоит особенно отметить и выразить слова глубокой признательности тем землякам, которые уже не один десяток лет занимаются наставничеством, трудятся в сфере спорта, прививают молодежи привычку вести здоровый образ жизни.

Тейковским любителям спорта хорошо известны имена многих тренеров-преподавателей. Это С.В. Киселев, В.В. Квасников, В.Н. Батанов (секция лыжных гонок), А.И. Захаров (футбол), Т.Е. Прыткова (спортивные танцы), В.А. Кузнецов, Ф.А. Кукушкин (самбо), В.В. Сухарев (ОФП), Л.П. Сверчкова и Н.А. Проша (спортивная гимнастика), А.А. Титов (дзюдо). Благодаря их неравнодушию, целеустремленности, ответственности, духовной и физической стойкости  тейковская молодежь успешно выступает не только на городских и региональных, но даже на Всероссийских соревнованиях. Много лет работе с детьми и молодежью также отдали Н.Б. Паспортникова, М.В. Борисова, С.Ю. Малков.

Конечно, в такой день нельзя забывать и о ветеранах тейковского спорта. Прежде всего, это Руслан Васильевич Архипов, Сергей Геннадьевич Козлов, Александр Константинович Пучков, Альберт Иванович Колганов, Владислав Александрович Лапшин, Николай Юрьевич Капитонов. Рагим Ибрагимович Касумов до сих пор принимает участие в легкоатлетических забегах, а Александр Владимирович Олейников успешно выступает в лыжных гонках на областных и межрегиональных соревнованиях.

— Что можно сказать об инфраструктуре спортшколы?

— Осенью 2020 года на стадионе завершились работы по ремонту спортивного комплекса Тейковской ДЮСШ, расположенного на улице Шестагинской. Здесь выполнен капитальный ремонт водопровода, отопления, электричества и системы канализации. Также были отремонтированы раздевалки, душевые, санузлы и спортивные залы. Благодаря губернатору Ивановской области С.С. Воскресенскому, на ремонт спортшколы всего было выделено 10 млн. рублей.

— В каких спортивных состязаниях принимают участие тейковчане?

— Это традиционный легкоатлетический кросс на приз газеты «Наше время», лыжная гонка памяти Н.В. Попова, «Папа, мама, я, ГТО – одна семья», фитнес – фестиваль «Движение – жизнь», «Моя семья за ГТО», «Арбузный кросс» и другие. Легкоатлеты активно участвуют в «Кроссе наций». Особо отмечу, что наш город среди немногих муниципальных образований Ивановской области получил право проводить у себя Всероссийскую массовую лыжную гонку «Лыжня России».

Наши самбисты и дзюдоисты неоднократно становились победителями и призерами областных и Всероссийских соревнований. На мототрассе в местечке Грозилово проводится открытое первенство города Тейково по мотокроссу, посвященное памяти В.Г. Прогонова, результаты которого идут в зачет открытого чемпионата Ивановской области по мотокроссу. Большой интерес у любителей спорта вызывают открытое первенство города по футболу на снегу и открытое первенство города по футболу среди мужских команд. Возрождаются соревнования по шахматам среди взрослого населения.

— В игровых видах спорта у нас есть успехи?

— В минувшем сезоне в чемпионате Альтернативной хоккейной лиги у нас выступали две команды – ХК «Тейково» (дивизион «Любитель») и ХК «Легион Тейково» (дивизион «Мастер»). Игроки хоккейного клуба «Тейково» по итогам турнира завоевали серебряные медали. Тейковчане неплохо выступают в областных соревнованиях по волейболу, в этом сезоне мы впервые приняли участие в чемпионате Ивановской области по баскетболу. Летом молодежь успешно принимала участие в областных, межрегиональных и Всероссийских соревнованиях по футболу и мини-футболу, в зональных и областных турнирах на призы клуба «Кожаный мяч». На многофункциональной площадке гимназии №3 прошел традиционный турнир по мини-футболу «Весна – 2021».

В настоящее время полным ходом идет первенство Ивановской области по футболу среди команд первой лиги. В этом турнире в сезоне — 2021 принимают участие два наших коллектива – «Звезда» и ФК «Тейково». После окончания первого круга армейцы возглавляют турнирную таблицу, а футбольный клуб «Тейково» ведет борьбу за медали. Во второй лиге областного первенства выступает команда «Красное знамя» (Тейково).

— Первые шаги в спорте молодой человек делает в своем дворе, в своем микрорайоне.

— Одним из ключевых направлений деятельности городской администрации по развитию физической культуры и спорта является развитие и укрепление материально-технической спортивной базы на местах. В августе 2020 года в Тейкове были открыты две многофункциональные спортивные площадки (на территории средней школы №1 и гимназии №3).
В ноябре прошлого года были введены в строй две многофункциональные спортивные площадки. Одна из них установлена возле средней школы №10, вторая – на улице 2-я Комовская, южнее дома №19.

В текущем году уже установлена тренажерная беседка на ул. Шестагинский проезд (ТОС «Шестагинский»), ведутся работы по установке тренажерной беседки и зоны воркаута на пустыре в окружении домов №№ 13, 14, 7, 9 пос. Грозилово. В рамках реализации инициативных проектов также планируется установка детской игровой площадки и тренажерной беседки в районе д. №11и д. №13 по ул. 8 Марта и д. №1 пл. 50 лет Октября. Выбор места установки данных площадок обусловлен наличием высокой социальной значимости для жителей микрорайонов. Установка площадок позволит увеличить обеспеченность жителей г. Тейково объектами спортивной инфраструктуры, создаст условия для роста популярности систематических занятий спортом, увеличению численности населения города систематически занимающегося физической культурой и спортом.

— Александр Николаевич, что бы вы хотели пожелать всем любителям спорта накануне их профессионального праздника?

— Уважаемые работники физической культуры и спорта, ветераны спорта и болельщики! Примите искренние поздравления с Всероссийским Днем физкультурника. Это праздник всех, кто любит спорт – вне зависимости от профессии и возраста. Спорт и физическая культура стали неотъемлемой частью жизни городского округа Тейково. Для одних это средство общения, физического совершенствования и укрепления здоровья, для других — профессия, дело всей жизни. Особую признательность выражаю специалистам отрасли физической культуры и спорта. Вы представляете собой огромную воспитательную силу, которая противодействует наркомании, алкоголизму, асоциальным явлениям в молодежной среде. От всей души желаю всем вам крепкого здоровья, оптимизма, высоких спортивных результатов и постоянного стремления к совершенству! С праздником!

Беседовал Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика