Доверие граждан — главный приоритет нашей работы

Быть судьей – призвание, данное исключительному кругу. Каждое дело, которое проходит в суде, по-своему уникально и требует от судей внимательного и тщательного рассмотрения. Каждый день несет новые ситуации, новые истории, новые знания.

Как в наше нелегкое время работает Тейковский районный суд нам рассказал его председатель Андрей Александрович Иванов.

— 2020 год выдался непростым как для страны, так и для судебной системы. Как Тейковский районный суд работал в условиях пандемии, связанной с распространением COVID-19?

— Тейковский районный суд, как и все остальные организации на территории области, в 2020 году корректировал свою работу в связи с введением противоэпидемических ограничений. Деятельность судов с марта 2020 года регламентируется специальными постановлениями Президиума Верховного Суда Российской Федерации и Президиума Совета судей Российской Федерации, а также приказами и распоряжениями Ивановского областного суда и Судебного департамента Ивановской области, изданными для их исполнения. Почти два месяца Тейковский районный суд рассматривал только неотложные дела. Граждане, не являющиеся участниками процесса, в суд не допускались. Не велся личный приём документов от граждан и организаций. После возобновления работы в мае 2020 года до настоящего времени сохраняются ограничительные меры для минимизации количества посетителей, введен контроль состояния здоровья на входе в здания, проводятся иные противоэпидемические мероприятия.

— С какими показателями Тейковский районный суд сработал в 1 полугодии 2021 года?

— Количество уголовных дел, рассмотренных судом, немного сократилось, что соответствует тенденции последних лет к снижению количества регистрируемых преступлений. При этом заметен рост уголовных дел, связанных с хищением денежных средств с банковских счетов граждан. Значительная часть рассмотренных дел связана с уклонением лиц от уплаты алиментов. В этом полугодии снизилось количество дел, по которым было назначено наказание в виде реального лишения свободы. Данное наказание применено только к трети осужденных по делам, где вынесен обвинительный приговор. После начала деятельности кассационных судов вышестоящие суды более требовательно относятся к обоснованности и мотивированности судебных решений. Показатели качества рассмотрения уголовных дел Тейковского районного суда выше среднеобластных. Необходимо отметить, что в 1 полугодии 2021 года приговоры отменялись только по представлениям Тейковской межрайонной прокуратуры для применения более жёстких наказаний к виновным лицам.

В 1 полугодии 2021 года по сравнению с предшествующим годом на 50% увеличилось количество поступивших в суд гражданских и административных дел. Рост количества исков произошел из-за увеличения обращений банков и коллекторских агентств к должникам для взыскания просроченных долгов по банковским кредитам. Также банки и коллекторские агентства сейчас активно контролируют работу судебных приставов по исполнению судебных решений, в связи с чем чаще обращаются с жалобами на работу приставов по взысканию долгов.

Более чем в 2 раза выросло количество рассмотренных судом дел об административных правонарушениях, что связано с активной работой МО МВД России «Тейковский» по выявлению и пресечению административных правонарушений, связанных с нарушением правил поведения при введении режима повышенной готовности.

— Существует ли сейчас у жителей города и Тейковского района возможность, не посещая суд, направить на рассмотрение документы в электронном виде?

— Доступность и открытость правосудия — важное направление развития судебной системы, поскольку способствует гармонизации отношений судебной власти и общества, формирует доверие к российской судебной системе, предупреждению коррупционных проявлений.

Подводя итоги работы суда в преддверии очередного Всероссийского съезда судей, можно смело сказать, что многое из намеченного было реализовано на практике.  В настоящее время активно совершенствуются способы доступа граждан, организаций к информации о деятельности судов. Вводимые ограничения на личное посещение суда заставили судебную систему активнее искать и вводить альтернативные способы работы. В работу суда всё больше внедряются современные информационные технологии. 

Сейчас на сайте суда можно получить всю необходимую информацию о суде. Функционирует модуль «судебное дело-производство», где отражается актуальная информация о ранее рассмотренных делах, делах, находящихся в производстве, времени и месте рассмотрения дел, результатах их рассмотрения, публикуются итоговые судебные акты.

Процессуальные документы можно подавать в суд в электронном виде через раздел «Подача процессуальных документов в электронном виде». Данный сервис приобрел особую актуальность в условиях пандемии, поскольку обеспечил возможность доступа к правосудию без посещения суда. За 2020 год через сервис «Электронное правосудие» в Тейковский районный суд поступило 526 обращений, включая исковые заявления, заявления в порядке исполнения решений, а также иные процессуальные документы. Кроме того, на сайте можно найти реквизиты для оплаты госпошлины, образцы документов и иную не менее нужную информацию для участия в судопроизводстве.

Действующее законодательство предусматривает возможность выполнения судебных постановлений в электронном виде, создания электронных документов и их подписание усиленной квалифицированной электронной подписью.

— Как сегодня проходят судебные заседания? Ведется ли в настоящее время личный приём граждан или обратиться в суд можно только через почту или средства электронной связи?

— Сейчас Тейковский районный суд работает почти в штатном режиме. Граждане могут прийти в суд, чтобы лично подать или получить документы. Председатель суда ведет личный приём граждан в соответствии с установленным графиком. Судьи рассматривают все категории дел. Исключение составляют только дела, участниками которых являются лица, в отношении которых действует обязанность соблюдать свою изоляцию на дому.

— Сегодня в различных регионах РФ активно используются системы видеоконференц-связи. Задействован ли этот механизм в Ивановской области?

— Говоря о доступности для граждан судебной системы нужно отметить, что за последние годы все суды Ивановской области укомплектованы системами видеоконференц-связи. Это удобно не только судьям, но и гражданам, поскольку позволяет сторонам лично участвовать в судебных заседаниях, даже находясь на значительном удалении от места нахождения суда. Система видеоконференцсвязи, установленная в Тейковском районном суде, позволяет осуществлять допрос потерпевших, свидетелей по уголовным делам, получать по гражданским делам объяснения от сторон, свидетелей и третьих лиц, находящихся в других городах,  что экономит время и денежные средства участников процесса.

Ход судебных заседаний должен фиксироваться при помощи аудиопротоколирования. Для чего это используется?

— По большинству категорий дел введено обязательное аудиопротоколирование судебного процесса, хотя основным процессуальным документом, фиксирующим ход судебного разбирательства, остаётся письменный протокол судебного заседания. Надо отметить, что как по уголовным, так и по гражданским делам лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства без получения разрешения судьи. Введение официального аудиопротоколирования дисциплинирует как судей, так и участников процесса, требует от них чёткого соблюдения процессуальных требований.

— Что ещё нового планируется в судебной системе для её совершенствования?

— В настоящее время очень активно развиваются электронные способы коммуникации, в связи с чем судебная система также должна отвечать на вызовы современного общества и не ограничиваться печатными изданиями.

5 декабря 2019 года Советом судей РФ принята “Концепция информационной политики судебной системы на 2020 — 2030 годы”, в соответствии с которой предложено создать на федеральном и региональном уровнях официальное сетевое Интернет-издание судебной системы Российской Федерации.

В соответствии с концептом, с целью необходимости широкого информирования общественности о судебной деятельности, взаимодействия с гражданами, в 2020 году появился YouTube канал федерального журнала судейского сообщества «Судья». Такие нововведения обусловлены временем, которое требует использовать новые способы взаимодействия с гражданами. Возможно, в будущем и у Тейковского районного суда появится своя страничка в социальных сетях.

Вместе с тем публичность для судебной системы, и для каждого судьи в частности, это сложный вопрос, поскольку судья ограничен вопросами судебной этики, предписывающей правила поведения в обществе.

— Как вы считаете, доверие общества к суду, это достижимая задача? Какие действия для этого предпринимаются?

— Важно, чтобы каждый гражданин, участвовавший в судебном заседании, покидал его с ощущением, что его выслушали и поняли. Сейчас гражданское законодательство активно меняется, чтобы у сторон была возможность найти компромиссное, устраивающее обе стороны решение.

В последние годы принят ряд законов, направленных на гуманизацию уголовного законодательства, введен новый институт назначения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа при освобождении виновных от уголовной ответственности. Это направление доказало свою эффективность. Так, в 2020 году Тейковским районным судом Ивановской области были прекращены уголовные дела в отношении 31 человека с назначением судебного штрафа. Только 2 человека не заплатили судебный штраф, в отношении них уголовное преследование продолжилось в обычном порядке. Остальные 29 человек в результате не имеют судимости.

С целью укрепления демократических основ уголовного судопроизводства принят закон о введении суда присяжных в районных судах. Суд присяжных предполагает вовлечение в осуществление правосудия широких масс населения, когда на период рассмотрения дела гражданин приобретает статус судьи и выполняет функции судьи. В 2019 году Тейковским районным судом с участием коллегии присяжных заседателей, вынесен обвинительный приговор по делу об убийстве. Высокая явка кандидатов в присяжные заседатели, позволившая с первого раза сформировать коллегию присяжных, отсутствие каких-либо нарушений при осуществлении правосудия со стороны присяжных заседателей свидетельствуют о достаточно высокой правовой культуре населения, готовности общества к взаимодействию с судебной системой.

Беседовал

Константин Соловьев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика