Желаем здоровья!

Лекарственные препараты использовались на протяжении столетий, и всегда были люди, которые имели больше знаний о них.

В давние времена это были шаманы и целители, а сейчас этим занимаются фармацевты. 

Иногда фармацевт заменяет врача, а иногда, как считают многие, справляется даже лучше чем врач, но в любом случае с фармацевтом мы встречаемся чаще. С представителем этой нужной и важной профессии, Анастасией Меденцевой мы и поговорили.

Анастасия, почему вы выбрали именно эту профессию? 

— Я выбрала профессию фармацевта потому, что еще учась в школе поняла, что мне нужна профессия связанная с медициной, и я решила, что буду поступать в фармацевтический колледж. А самое важное,мне хотелось помогать людям. Это действительно очень приятно, когда ты сумел помочь человеку, а он пришёл и искренне тебя поблагодарил.

— Сложно ли освоить профессию фармацевта?

— Профессию фармацевта освоить не очень сложно. Единственное,  именно на этапе обучения необходимо постоянно взаимодействовать с химией и знать этот предмет на отлично. Помимо этого должна быть хорошая память, потому что существует огромный перечень препаратов, также постоянно выпускаются новые лекарственные средства, которые тоже нужно знать; необходимо помнить о том, как, когда и где использовать эти лекарства. Разумеется, выучить абсолютно все лекарства невозможно, но приблизительно ориентироваться нужно.

— Что самое интересное в вашей работе? 

— Для меня самое интересное в работе — это общение с людьми, консультирование. Зачастую в аптеку приходят люди с рецептом от врача, который, возможно из-за нехватки времени не объяснил пациенту, как правильно принимать препарат, для чего он ему необходим. А я, в свою очередь, все подробно объясняю, почему ему прописали именно это лекарство и как его принимать. 

— По-вашему мнению, на сегодняшний день какую роль играет аптечный работник для потребителей? 

— Фармацевт либо провизор это не всегда именно человек, который отпускает препараты, иногда людям помимо того, чтобы им продали лекарство, нужно просто чтобы их выслушали. Потому что у всех разные ситуации. Бывают пожилые люди, у которых нет родственников или близких людей, и им хочется просто что-то рассказать, что их беспокоит, и ты послушаешь, поддержишь их, посоветуешь что-то, и человеку уже становится легче, он уходит от тебя в более приподнятом настроении и понимает, что со всем можно справиться. 

— Как вы считаете, необходима ли доставка лекарств или Интернет-аптека? 

— Скорее всего это зависит от человека. Есть люди, которые не любят взаимодействовать с другими, интроверты. Им прописали лекарства, они заказали их в Интернете, а затем пришли и забрали свой заказ. Минимум общения и не доставляет неудобств. Также в условиях пандемии это практично. Доставка тоже может послужить для некоторых полезной функцией, потому что бывает у человека нет возможности сходить в аптеку.

— Очень часто побочные эффекты, написанные в инструкции к лекарствам, из-за своего большого перечня сильно пугают людей. Стоит ли их воспринимать всерьёз?

— Побочные эффекты действительно очень пугают потребителей. Но на самом деле, очень важно помнить, что чем больше указано побочных действий, чем больше описано инструкций по применению, тем лучше изучен препарат. 

— Что должно быть в домашней аптечке каждого человека? 

— В первую очередь, должны быть антисептические препараты: хлоргексидин, перекись водорода, мирамистин, что-то для обработки ран: йод, зелёнка, бинты, вата, ватные палочки, пластыри. Сорбенты, которые используются при отравлении. Также нужно всегда иметь противоаллергенные, противодиарейные препараты, жаропонижающие, обезболивающие, препараты от изжоги, ферментные препараты. 

— Как вы относитесь к антибиотикам? В чем их плюсы и минусы? 

— Очень часто ко мне приходят в аптеку люди и говорят: «А посоветуйте мне антибиотик от температуры». Я сразу отказываю, поскольку от температуры антибиотик не принимается, он не снижает температуру. Антибиотики принимаются при бактериальных инфекциях, их назначает только врач. Не нужно держать в аптечке на всякий случай какой-нибудь самый простенький антибиотик, потому что сейчас развивается антибиотикорезистентность, то есть бактерии, которые раньше прекрасно реагировали на какие-либо антибиотики, сейчас перестали реагировать и те протоколы лечения, которые раньше были у врачей, сейчас действуют не всегда.

— Является ли высокая цена препарата показателем его эффективности? И стоит ли доверять дешёвым аналогам? 

— Высокая цена может являться гарантом действенности препарата, но не всегда. Наиболее дорогой препарат – чаще всего оригинальный, то есть производитель затратил большую сумму денег для того, чтобы создать и правильно разработать это лекарство, изучить все противопоказания, побочные эффекты и прочее.
А препараты аналогичные, но по низкой цене уже не затрачивали деньги на разработку, они использовали уже готовое действующее вещество и в последствии работали с ним.

— Посещаете ли вы сами врача? Или вся эта медицинская сфера настолько стала близка, что обходитесь без него? 

— Конечно же, я сама обязательно хожу к врачу. Мне кажется, я даже стала больше посещать врача, когда начала работать в аптеке. И несмотря на то, что я знаю препараты, их действие и применение, правильнее всего будет обследоваться. Очень важно следить за состоянием своего организма и не заниматься самолечением. 

— Нужно ли обращаться к народным средствам? 

— Ну, народное средство народному средству рознь. Я не против растительных препаратов, трав, когда их принимают с умом, в пределах разумного.
И в комплексном лечении они действует хорошо, но серьезные заболевания одними травами не вылечишь.

— В связи с наступлением третьей волны коронавируса, какие профилактические лекарства вы посоветуете? 

— Что касается инфекции, я обязательно хочу напомнить о том, что нужно носить маски, причем носить их правильно. Нужно почаще мыть руки с мылом или обрабатывать антисептиками, соблюдать дистанцию. Из профилактических препаратов могу посоветовать гриппферон — капли в нос, виферон мазь, отвар шиповника. Важно помнить о правилах безопасности, которые прописаны Минздравом, и соблюдать их. Так будет лучше для всех нас. 

Беседовала

Софья Кудряшова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика