Сельская страда под знаком микропереписи

В России — жара,  в сельском хозяйстве — страда, как издавна называют у нас нелегкий труд сбора урожая, а по дворам с 1 августа ходят…переписчики. Идет первая в нашей стране сельскохозяйственная микроперепись.

В Ивановской области тоже многие заметили людей с планшетами в руках и сумками, украшенными логотипами, они экипированы в жилеты и бейсболки зеленого, созвучного  сельской природе, цвета. Они будут работать целый месяц и только в сельской местности, опросят владельцев личных подсобных хозяйств. В некоммерческих, например, садоводческих, товариществах переписчики зададут вопросы лишь их председателям – рядовых садоводов не побеспокоят.  Сельскохозяйственные организации и фермерские хозяйства заполнят переписные листы самостоятельно, без помощи переписчиков.

Для микропереписи существенно сократили анкету: например, владельцам личных подсобных хозяйств зададут 10 вопросов вместо 18. Вопросы простые: сколько человек в вашем домохозяйстве; производили ли вы в первом полугодии 2021 года в своем хозяйстве сельхозпродукцию; если «да», то с какой целью; каковы площади земельного участка в целом, под отдельными культурами и многолетными насаждениями, есть ли у вас сельскохозяйственные животные, их поголовье?

 Впервые применяются и цифровые технологии – планшеты, а в 6 растениеводческих регионах —  дроны для измерения земельных участков.

В опросных анкетах не будет вопросов, касающихся личности работников, объемов произведенной продукции, сумм дотаций и кредитов. Все собираемые данные будут полностью деперсонифицированы.

Первые итоги микропереписи объявят в ноябре 2021 года.

     

Отдел информации Ивановостата

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика