Микроперепись в сельском хозяйстве

Возможно, летние новости сельского хозяйства Ивановской  области покажутся  не такими глобальными, как последние тревожные вести.

 

Но жизнь берет свое: в июне закончилась посевная яровых на площади 71,2 тысяч гектаров,  племенной завод  в Гаврилово-Посадском районе завез из Венгрии 100 голов коров гольштинской породы…

Известно: наше сельское хозяйство называют работающим в «зоне рискованного земледелия» — не учитывать этого фактора при сокращении посевных площадей нельзя. Но не все так грустно! Например, у нас довольно динамично развивалось птицеводство: в 2016 году по данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи по сравнению с переписью 2006 года в регионе в 10 раз увеличилось поголовье сельскохозяйственных птиц.

Сбором подробных статистических данных о состоянии сельского хозяйства в России один раз в 10 лет занимается Всероссийская сельскохозяйственная перепись, крайняя прошла в 2016 году. А в период между «большими» переписями, через 5 лет в соответствии с федеральным законом РФ от 25 июля 2005 года,  организуются  «малые» — микропереписи — по отдельным объектам на основе выборки.

С 1 по 30 августа 2021 года по всей России пройдет  сельскохозяйственная микроперепись. И это одно из трех поистине масштабных статистических обследований, которые проводятся в 2021 году: весенняя перепись малого бизнеса (итоги подводятся), летняя сельскохозяйственная микроперепись  и осенняя — перепись населения.

Сельскохозяйственная  перепись в августе 2021 года станет первооткрывательницей в применении планшетных компьютеров при опросе граждан в личных хозяйствах, а в октябре  применят автоматизированную программу Всероссийской переписи населения, заведенную в планшетные компьютеры.

Переписчики опросят владельцев личных подсобных хозяйств и председателей некоммерческих объединений (кроме организаций сельского хозяйства). Бумажного варианта при этом не будет.

А сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели смогут ответить на вопросы анкеты по выбору:  либо через специализированных операторов связи, либо через систему web-сбора на сайте Росстата, либо на переписном участке, заполнив переписной лист  в бумажном варианте.

Какие вопросы зададут во время микропереписи? Об использовании земли, о поголовье сельскохозяйственных животных, о производственной инфраструктуре, о финансовых условиях ведения хозяйственной деятельности (кредитование и субсидирование). 

Цели микропереписи понятны: получить официальную статистику о структурных изменениях в сельском хозяйстве и сведения по категориям производителей, которые в текущем учете наблюдались выборочно или не наблюдались; скорректировать коэффициенты досчета по необследуемым между переписями хозяйствам, что в итоге улучшит качество статистических данных.

Данные, полученные во время микропереписи, не будут содержать персональную информацию о респондентах, не подлежат разглашению, что преследуется по закону. У микропереписи нет фискальных целей, никаких документов  переписчику предъявлять  не потребуется. Статистические данные сельскохозяйственной микропереписи используют при разработке мер по повышению эффективности сельского хозяйства и улучшению уровня жизни сельских жителей.

Предварительные итоги сельскохозяйственной микропереписи будут подведены в IV квартале 2021 года, окончательные – уже в 2022 году.

Сотрудникам Ивановостата предстоит большая работа.

В Ивановской области нужно будет собрать статистические сведения о 199 сельскохозяйственных организациях, 482 крестьянских (фермерских) хозяйствах и индивидуальных предпринимателях, 1297 садоводческих, огороднических и других некоммерческих товариществах граждан, 124 377 личных подсобных и других индивидуальных хозяйствах граждан.

По всем вопросам проведения микропереписи обращаться по телефонам в Ивановостата 8 (492) -37-60-07 и 8 (492) -37-57-54.

 

Отдел информации

Ивановостата

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика