День города — 4 сентября

30 июля глава городского округа Тейково Светлана Анатольевна Семенова в программе «Вечерний разговор» ответила на вопросы жителей города Тейково, которые были заданы в социальных сетях.

— Светлана Анатольевна, как продвигаются работы по благоустройству общественной территории, как идет реализация инициативных проектов?
— Работы по реализации всех проектов ведутся в соответствии с графиком. Закончены работы по устройству лестничного марша с объездными пандусами из бетона. Жители могут наблюдать, что в данное время там идет монтаж перил на лестницах и ограждениях пандусов, проложен электрический кабель, устанавливаются опоры освещения со светильниками.
В ТОСе «Шестагинский» установлена беседка с 10 уличными тренажерами. Также беседка с тренажерами уже установлена в поселке Грозилово, здесь же подготовлена территория для обустройства зоны воркаута с рукоходом и турниками.
Во дворе домов №11 и №13 на улице 8 Марта ведутся работы по подготовке территории для устройства детской игровой площадки. На данный момент территория выровнена песком, производится опиловка деревьев.
В рамках мероприятий по наказам избирателей депутатам Ивановской областной думы выполняются работы по благоустройству детских игровых площадок в поселке Фрунзе. На одной из подготовленных площадок выполнены работы по установке уличных тренажеров под теневым навесом и комплекса турников с рукоходом. На второй площадке будут установлены баскетбольная стойка, ворота для мини — футбола.
— Жительница города Ирина Иванова интересуется, планируется ли ремонт дорог во дворах по ул. Неделина. А еще жители хотят тротуары там, где привыкли ходить (за детским садом «Сказка» и сразу за остановкой).
— Так называемые “народные тропы” благоустраиваться не будут. Застройка проводилась в соответствии с архитекторским проектом, где обозначены дороги и тротуары, которые приводятся в настоящее время в порядок. А что касается придомовых территорий, их содержание возлагается на собственников многоквартирных домов. Ремонт внутридомовых дорог возможен в рамках программных мероприятий «Формирование современной городской среды». В Тейкове в данную программу включены 75 придомовых территорий. Это дорогостоящие проекты и финансируются за счет федеральных денежных средств. В настоящее время действие программы приостановлено, так как денежные средства на эти цели пока не поступали.
— Светлана Анатольевна, как обстоят дела с благоустройством дорог и тротуаров в местечке Красные Сосенки, что со сроками выполнения работ? И поступил такой вопрос: на дороге, ведущей к гимназии №3 от улицы Молодежной, поставили бордюрный камень, а съездов для машин нет.
— Работы по ремонту тротуаров в м. Красные Сосенки ведутся по плану, и будут окончены до 27 октября 2021 года. Участок улицы от поворота к зданию комендатуры до гимназии № 3 значится, как пешеходная зона, для движения транспорта эта дорога не предназначена. Призываю родителей к соблюдению этих правил. Думаю, трехминутная прогулка в гимназию по сосновому бору никому не навредит. А что касается съездов к детскому саду и зданию комендатуры, то они предусмотрены.
— Жители Красных Сосенок, прежде всего родители, интересуются, будет ли произведен демонтаж здания старого бассейна возле ДКРА? Помещение стало прибежищем для антисоциальных элементов и развлечением для подростков.
— Идет подготовка проектно-сметной документации по демонтажу здания. Но сразу подчеркну, снос этого строения обойдется городскому бюджету в круглую сумму – свыше
2 млн рублей. Предприятием по благоустройству города в ближайшее время будут выполнены работы по восстановлению ограждения данного объекта для прекращения проникновения подростков.
— Многих жителей беспокоит состояние дорог в частном секторе? Сколько всего заявок поступило в администрацию, сколько дорог уже отремонтировано и сколько осталось?
— Всего в реестре 66 заявок. Заявлений от жителей поступило больше, но их адресная часть пересекается. На сегодняшний день на 100 процентов отработано 25 заявок. Работы продолжаются, их завершение запланировано на октябрь-ноябрь текущего года. Хотелось бы напомнить жителям частного сектора, что основное содержание грунтовых дорог заключается в проведении сезонных работ по грейдированию неровностей и нарезанию кюветов. Отсыпка же таких дорог осуществляется только на участках с неустойчивыми грунтами.
— Много обращений поступает от жителей по поводу деревьев – их опиловке у домов, во дворах многоквартирных домов, на кладбище. Какая организация в каждом случае отвечает за их содержание и опиловку?
— На придомовых территориях опиловка, удаление зеленых насаждений осуществляется управляющей компанией за счет средств собственников многоквартирных домов, после согласования с администрацией. Что касается общественных территорий, то здесь обязано навести порядок МКП «Тейковское предприятие по благоустройству и развитию города», после согласования с отделом муниципального контроля администрации г.о. Тейково. На городском кладбище также порядок обязано навести муниципальное казенное предприятие.
— В августе отмечается День физкультурника, а в сентябре – День города. Планируется ли проведение каких-либо мероприятий, посвященных этим датам?
— В связи с действием ограничительных мер на территории Ивановской области, официальных мероприятий ко Дню физкультурника может и не быть. Соревнования по различным видам спорта состоятся, но без зрителей и с разграничением по времени. В каком формате пройдет празднование Дня города, на данный момент не решено. Однако мы готовимся к проведению мероприятий в любом формате и разработали два варианта организации празднования. В праздничных мероприятиях примут участие все без исключения учреждения культуры, спорта, дополнительного образования города, которые представят свои программы как у себя в помещениях, так и на общественных пространствах, а при сохранении ограничений мероприятия будут переведены в онлайн формат и размещены на официальных сайтах учреждений. Если же ограничения снимут, то праздничные мероприятия будут проходить в городе с конца августа по 5 сентября. Основные торжества придутся на 4 сентября.

Беседовал
Константин Соловьев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика