В Тейковском районе побывал сенатор Виктор Смирнов

В минувший четверг в Тейковском районе с рабочим визитом побывал сенатор от Ивановской области, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктор Смирнов.

 

Визит начался со встречи с общественностью в районном доме культуры. В мероприятии приняли участие глава Тейковского района Виталий Катков, главы сельских поселений, депутаты Совета Тейковского муниципального района, депутаты сельских поселений, работники сферы образования, здравоохранения, культуры, представители жилищно-коммунального хозяйства, ветераны, молодежь, жители села Новое Леушино.

В самом начале мероприятия Виктор Владимирович Смирнов пояснил, что рабочие поездки сенаторов по регионам в ходе летних каникул являются общепринятой практикой и направлены на то, чтобы выяснить, как на местах реализуются национальные проекты, другие программы развития страны и насколько эффективно вкладываются выделенные на них средства.

«Президент России В.В. Путин в качестве главного стратегического приоритета выделил проблему сбережения народа и повышения качества жизни населения. Одним из основных инструментов достижения этих стратегических целей являются национальные проекты. Так как я работаю в Комитете Совета Федерации по науке, образованию и культуре, то в ходе поездок по муниципалитетам Ивановской области я особое внимание уделяю именно вопросам культуры и образования. То, какой будет наша страна через 10 – 15 лет, зависит оттого, какой будет наша школа», — отметил Виктор Смирнов.

В образовательных учреждениях страны появляются центры «Точка роста», продолжается формирование цифровой информационной среды, и до конца текущего года в каждую школу придет широкополосный Интернет. И это правильно, так как образовательный процесс должен использовать все возможные цифровые технологии. Но если в школе будут девайсы, но при этом по-прежнему будет протекать крыша, то ничего хорошего из этого не получится.

— За два с половиной года моей работы в Комитете Совета Федерации по науке, образованию и культуре на всех уровнях мы планомерно поднимали этот вопрос, прорабатывали с Министерством просвещения России программу капитального ремонта школ. И очень приятно, что нас наконец-то услышали, — подчеркнул сенатор.

Он напомнил, что президент страны В.В. Путин дал поручение правительству Российской Федерации подготовить масштабную программу капитального ремонта школ на ближайшие пять лет. Как заявил глава государства на ХХ съезде партии «Единая Россия», в настоящее время 70% российских школ нуждается в текущем ремонте, каждой десятой требуется капитальный ремонт.

В рамках своего визита в Тейковский район Виктор Смирнов большое внимание уделил вопросу поддержки семей. «Семья в России всегда была особой ценностью, составляя хозяйственную и нравственную основу жизни людей. Тема семьи, сбережение народа – одна из самых актуальных для нашего государства. Все мы прекрасно помним, что в период пандемии президент России Владимир Путин и правительство пошли на беспрецедентные меры, когда осуществлялись целевые выплаты на поддержку семей с детьми. Накануне Дня знаний глава государства посчитал, что необходимо выделить средства из фонда национального благосостояния на единовременную выплату в размере 10 000 рублей для подготовки детей к школе. И это будет реальная поддержка семей накануне 1 сентября. Теперь весь потенциал гражданского общества мы должны направить на то, чтобы они были потрачены по назначению», — отметил Виктор Смирнов.

В ходе мероприятия любой желающий мог задать вопросы сенатору. Встреча показала, что жителей района беспокоит проблема притока молодых кадров в здравоохранение, образование и культуру, вопросы аптечного обеспечения, индексации пенсий работающим пенсионерам.

Затем В.В. Смирнов побывал в Нерльском городском поселении, где также встретился с представителями общественности. В мероприятии приняли участие глава района Виталий Катков и глава Нерльского городского поселения Валерий Садовников.

Встреча прошла в Нерльской средней школе. Напомним, что Тейковский район принимает активное участие в реализации федерального проекта «Детский спорт», что позволило за пять с небольшим лет отремонтировать спортивные залы практически во всех сельских школах района, в том числе и в Нерльской.

Кроме того, данная школа в 2019 году стала участником регионального проекта «Детский спорт.37», направленного на развитие физкультуры и спорта, популяризацию здорового образа жизни и на воспитание подрастающего поколения с активной жизненной позицией. Благодаря региональному проекту «Детский спорт.37» Тейковскому району было выделено 3 млн рублей, на которые рядом со школой была построена современная спортивная площадка.

Осенью того же года в Нерльской средней школе был капитально отремонтирован актовый зал. Он был отремонтирован на средства, выделенные по наказам депутатам Ивановской областной думы (500 тыс. рублей) и средства Тейковского района (800 тыс. рублей).

Виктор Смирнов, для которого была проведена экскурсия по школе, высоко оценил те положительные изменения, которые произошли в Нерльской школе за последнее время. Сенатор отметил, что обновленный актовый зал стал светлее, просторнее, в нем стало уютно и тепло. Все здесь сделано для ребят, чтобы они могли проявлять свои творческие способности. А благодаря созданным в Нерльской школе условиям для занятий спортом, на качественно новый уровень выйдет подготовка в секциях волейбола, баскетбола, футбола и других видах спорта.

Тему образования В.В. Смирнов продолжил и на встрече с общественностью. Он отметил, что в последнее время много говорилось о высшем и общем образовании, но при этом из поля зрения зачастую выпадали вопросы развития среднего профессионального образования. Теперь этот перекос будет ликвидирован. Благодаря работе Комитета Совета Федерации по науке, на развитие системы среднего профессионального образования до 2024 года будет направлено не менее 30 млрд рублей. Эти деньги пойдут на обновление материальной базы российских колледжей и переподготовку преподавателей.

Затронув тему среднего общего образования, Виктор Смирнов высоко оценил решение президента страны по формированию программы капитального ремонта школ, так как за последние почти тридцать лет капитальный ремонт в школах практически не проводился. Но отремонтированные здания и качественное оборудование не помогут достичь поставленной главой государства цели войти к 2030 году в десятку стран с лучшим уровнем образования, если не будет одновременно решена кадровая проблема. В полной мере это относится и к сфере здравоохранения и культуры.

Долгое время одной из главных проблем в стране и регионе было плохое состояние дорожной сети. Сенатор в ходе откровенного разговора подчеркнул, что руководство страны и губернатор Станислав Воскресенский не снимают с актуальной повестки дня задачу по приведению дорог в нормативное состояние. В Ивановской области продолжат развивать опорную дорожную сеть региона.

Он напомнил, что в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2020 году были отремонтированы трассы, связывающие наш регион с Ярославской, Владимирской и Нижегородской областями. Это позволило создать каркас дорог и связаться со всеми важными городами.

Приоритеты работы по национальному проекту в текущем году все те же: продолжение ремонта на опорной сети дорог, на межрегиональных трассах и на дорогах, соединяющих населенные пункты Ивановской области со столицей региона. Всего же в 2021 году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Ивановской области отремонтируют участки восемнадцати региональных трасс общей протяженностью 110,7 км. Финансирование в этом направлении не только не будет сокращено, но даже немного увеличится.

Была затронута и тема вакцинации. Виктор Смирнов напомнил, что глава Всемирной организации здравоохранения недавно выступил с шокировавшим всех заявлением о том, что ожидает появления новых более опасных штаммов вирусов. «Единственный способ бороться с новой коронавирусной инфекцией – вакцинация. Для меня удивительно, что появились целые группы и даже политические силы, которые выступают против вакцинации. В этом вопросе мы наблюдаем настоящую вакханалию. Призываю всех вас самих вакцинироваться и включиться в просветительскую работу, направленную на осуществление массовой вакцинации», — подчеркнул сенатор в конце встречи с представителями общественности.

 

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика