Всю жизнь он посвятил лечению людей от страшной болезни

Вильнер Исай Аркадьевич, к 120-летию со дня рождения главного врача Тейковского противотуберкулезного диспансера (с 1924 по 1972 гг.), Заслуженного врача РСФСР.

 

Исай Аркадьевич родился 27 июля 1901 года. В 1924 году Вильнером был организован Тейковский диспансер для больных разными формами туберкулеза на 65 коек. В 1938 году установлен рентгеновский аппарат. Вильнер был инициатором строительства дневного санатория, где было организовано не только лечение, но и калорийное питание и дневной сон на веранде в любое время года (зимой спали в меховых мешках – конвертах). В результате этих забот больные быстро выздоравливали, а заболеваемость год от года шла на убыль.

В годы Великой Отечественной войны Исай Аркадьевич был начальником эвакогоспиталя №3086, но никогда не покидал работу в тубдиспансере.

История эвакогоспиталя в Тейкове, которым руководил И.А. Вильнер, началась в первые дни войны. Для раненых было выделено около 400 коек хирургического корпуса, тубдиспансера и родильного дома. В 1943 году срочно потребовались новые места, вновь открытые отделения располагались в старом здании школы №2 и помещении бывшей колхозной школы и рассчитаны на 400 коек. Подготовка к открытию дополнительных корпусов велась быстрыми темпами. Затем присоединены еще несколько отделений в школах №1 и №4. В школе №4 был размещен штаб эвакогоспиталя №3086 и главное хирургическое отделение на 300 коек с двумя операционными, перевязочными, приемным отделением, санпропускниками, пищеблоком, рентгенкабинетом и физиокабинетом. Сюда поступали раненые, а потом распределялись по всем вышеперечисленным отделениям. Просуществовал госпиталь до ноября 1945 года. Все эти годы начальником госпиталя был И.А. Вильнер.

Обращаемся к его воспоминаниям: «Наиболее тяжелые, раненые в живот, грудь, голову, нетранспортабельные, наиболее сложные больные отлеживались в корпусе школы №4, где подвергались операционному вмешательству и дальнейшему лечению. В первый период госпиталь принимал бойцов из-под Москвы, далее с Калининского фронта, а по мере продвижения наших войск на запад – с Белорусского и других фронтов. Много тысяч защитников Родины прошли через этот госпиталь».

В Тейковском тубдиспансере Исай Аркадьевич проработал без малого 50 лет. Звание «Заслуженный врач РСФСР» Вильнер получил благодаря своему трудолюбию, вниманию и сопереживанию к больному человеку и даже их семьям, обеспечивая изолированной жилплощадью.

В 1970-е годы приобретается передвижной флюорограф для профилактических осмотров сельского населения.

В 1972 году из Тейкова доктора Вильнера переводят в Ивановский областной противотуберкулезный диспансер, где он занимался флюорографией, ранним выявлением туберкулеза. Исай Аркадьевич избирался депутатом областного Совета, был председателем комиссии здравоохранения при Ивановском облисполкоме, создал флюорографическую службу области. Скончался в 1982 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика