В Тейковском районе прошли Царские дни

17 июля при поддержке общества «Царьград» в Тейковском районе состоялись Царские дни.

 

В день памяти Благоверного князя Андрея Боголюбского и Царственных страстотерпцев прошли торжества в Тейковском благочинии. Они начались в Покровском храме деревни Большое Клочково праздничной божественной литургией, которую отслужил настоятель храма иерей Евгений Рыжков. После окончания литургии состоялся традиционный крестный ход. Традиция проводить крестный ход в честь Великого благоверного князя Андрея Боголюбского зародилась в Тейковском районе по благословению Епископа Шуйского и Тейковского Никона в 2016 году.

 В связи с аномальной жарой и эпидемиологическими ограничениями, организаторы шествия рекомендовали участвовать в нем людям моложе 60 лет. Ведь впереди крестоходцев ждали немалые испытания. Под тридцатиградусным зноем, под палящими лучами солнца им предстояло пройти около 8 километров пути.

В Царском крестном ходе приняли участие казаки из Лежневского района, представители общества «Царьград», прихожане Большого Клочкова и Тейкова. Крестоходцы двигались с образами святых в руках, пели Иисусову молитву, молитвы, обращенные к Святому князю Андрею Боголюбскому и Царственным мученикам. Молитва укрепляла: несмотря на жару, никто из участников шествия не свернул с крестного пути.

Первый привал крестоходцев был в Оболсунове. Участники крестного хода, выбрав тенек, отдыхают, пьют воду, набираются сил физических, чтобы дойти до конца маршрута, и духовных, чтобы хватило сил продолжить шествие. Здесь же, на привале, читали духовные стихи и пели песнопения.

Следующая остановка крестоходцев – часовня священномученика Елевферия у деревни Знамово. Здесь раньше стояла знаменитая сосна праведного Елевферия, в прошлом году она упала от разбушевавшейся стихии, но место само по себе за прошедшие столетия — намоленное. Приложившись к образу святого угодника Божия Елевферия, двинулись дальше в Свято-Никольский храм села Алферьево.

После завершения крестного хода его участники познакомились с достопримечательностями села Алферьево. Побывали у памятника императору Александру Второму, установленному при поддержке общества «Царьград», у мемориала участнику Отечественной войны 1812 года Федора Николаевича Немчинова и у источника Илии Муромца Печерского. Так завершился первый день Царских дней на Тейковской земле.

Продолжились Царские дни 18 июля. Торжества прошли в старинном селе Кибергино в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи.

Память преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны и преподобномученицы инокини Варвары Церковь чтит 18 июля 2021 года. В Кибергино освящен единственный в Ивановской области придельный храм в честь этих святых. В феврале этого года при поддержке общества «Царь-град» у Предтеченского храма в с. Кибергино торжественно открыли бюст Великой княгине Елизавете.

В историю России она вошла как одна из столпов русского милосердия и благотворительности, создательница известной Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве.

В Кибергино была отслужена божественная Литургия настоятелем храма игуменом Германом. После окончания службы состоялся крестный ход. У бюста Елизаветы Федоровны отслужили торжественный молебен. В храме игумен Герман ознакомил прихожан и гостей храма с крестным путем Великой княгини, а в проповеди призвал учиться у нее милосердию и всепрощению, ведь многие так и величали Елизавету Федоровну в царской России — княгиня милосердия. Сама Святая княгиня Елизавета говорила: «Счастье на земле можно обрести, только следуя евангельской любви к Богу и к людям, и в делах милосердия».

 

Сергей Потанин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика