«Текстильщик» увозит из Краснодара одно очко

Набирает обороты первенство Футбольной национальной лиги.

В сезоне 2021–22 число клубов сократилось с 22 до 20 команд. По итогам розыгрыша ФНЛ две лучшие команды напрямую выйдут в Российскую премьер – лигу. Клубы, занявшие третье и четвертое место, будут бороться за путевки в элитный дивизион в стыковых матчах с командами РПЛ, занявшими 13 и 14 места. В Профессиональную футбольную лигу (ПФЛ) по итогам первенства Футбольной национальной лиги вылетят четыре слабейшие команды.

Ивановский «Текстильщик», исходя из возможностей своего бюджета, в третий раз постараются сохранить прописку в ФНЛ, опираясь на тренерский опыт Сергея Павлова, который умеет строить обученные команды при дефиците кадров. За время выступления в ФНЛ ивановская команда зарекомендовала себя как крайне неудобный соперник с низкой линией обороны и акцентом на стандарты и быстрым выходом из обороны в атаку. В ходе предсезонной подготовки красно-черные сумели сохранить костяк команды, что на старте сезоне для «Текстильщика» является несомненным плюсом.

Напомним, что волею жребия «Текстильщик» в стартовом туре первенства Футбольной национальной лиги сезона 2021–22 на выезде встречался с «Ротором» (Волгоград). Вернувшийся из РПЛ «Ротор» был ближе к победе, но несколько впечатляющих сэйвов совершил голкипер «Текстильщика» Алексей Смирнов. Сотворив мини – сенсацию, красно-черные сумели увезти очко из Волгограда – матч завершился вничью 0 : 0.

Во 2-м туре «Текстильщик» гостил в Набережных Челнах, где встречался с вернувшимся в ФНЛ «КАМАЗом». В этом матче ивановцы тоже могли зацепиться за ничью, но исход матча решило индивидуальное мастерство Александра Гаглоева, который на 32-й минуте поразил ворота гостей. Финальный свисток арбитра встречи зафиксировал победу «КАМАЗа» со счетом 1 : 0.

В 3-м туре в рамках первенства ФНЛ «Текстильщик» выезжал в Краснодар, где встречался с местной командой «Краснодар — 2». Матч проходил на новом стадионе Академии ФК «Краснодар». В дебюте встречи опасные моменты регулярно возникали то у одних, то у других ворот, но в эти минуты надежно играли вратари. А на 38-й минуте матча «Текстильщик» забил свой первый гол в новом сезоне. Машуков во время одной из атак навесил с левой ноги на ближнюю штангу, а набежавший Виктор Сергеев беспрепятственно поразил ворота Агкацева кивком головы. Но радость красно-черных была недолгой. Буквально через две минуты краснодарцы счет в матче сравняли: Руслан Апеков после прострела с правого фланга с ближней дистанции в одно касание поразил ворота «Текстильщика». Попытки обеих команд изменить счет матча в дальнейшем так и не увенчались успехом. Матч «Краснодар — 2» — «Текстильщик» завершился боевой ничьей 1 : 1. Набрав два очка в трех матчах, «Текстильщик» занимает в турнирной таблице лишь 17 место. «Краснодар — 2», имеющий в своем активе также два, расположился на восемнадцатой строчке.