Жаркое лето в Токио

23 июля в столице Японии состоялась церемония открытия XXXII летних Олимпийских игр.

Олимпиаду – 2020 в Токио еще до официального открытия уже можно было назвать одной из самых необычных в истории спорта. Во-первых, эти Олимпийские игры должны были пройти летом 2020 года, но из-за пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19 их перенесли на год. Но свое название и бренд «Токио – 2020» они сохранили. Во-вторых, в столице Японии на время проведения Олимпиады введен режим чрезвычайной ситуации.

На состязаниях наши олимпийцы выступают под флагом Олимпийского комитета России с цветами нашего триколора. Официальное название делегации из нашей страны – команда спортсменов Олимпийского комитета России. В окончательный состав нашей команды на Олимпиаде – 2020 вошли 335 спортсменов. За олимпийские награды борются 150 мужчин и 185 женщин. Самой молодой участницей Игр от России стала гимнастка Виктория Листунова. В мае этого года ей исполнилось всего 16 лет. Самая возрастная спортсменка в составе сборной России – 56-летняя представительница конного спорта Инесса Меркулова. Руководителем нашей олимпийской миссии будет директор по спорту Олимпийского комитета России Андрей Конокотин.

В Токио особое внимание уделено вопросам гендерного равенства, поэтому все национальные олимпийские комитеты на церемонии открытия были представлены двумя знаменосцами: мужчиной и женщиной. Флаг Олимпийского комитета России на церемонии открытия несли олимпийская чемпионка в фехтовании Софья Великая и олимпийский чемпион по волейболу Максим Михайлов.

Церемония открытия прошла без зрителей на Олимпийском стадионе. Открыли программу Олимпиады – 2020 софтбол и футбол. Первые игры в этих видах спорта стартовали еще 21 июля – за два дня до церемонии открытия. А 23 июля, в день официального открытия Олимпийских игр, прошли квалификационные соревнования по стрельбе из лука и академической гребле.

Всего на Олимпийских играх представлены 40 видов спорта, в которых будет разыграно 339 комплектов наград. Это на 36 комплектов медалей больше, чем разыгрывалось на предыдущей летней Олимпиаде в Рио в 2016 году, и больше, чем будет разыграно в 2024 году в Париже. Наибольшее количество медалей будет разыграно в легкой атлетике (48 комплектов наград) и плавании (37). 

Добавим, церемония закрытия Олимпиады – 2020 запланирована на 8 августа. Начало церемонии – в 14 часов по московскому времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика