Тейковские школьники участвуют в проекте «Дорога к храму»

В настоящее время актуальна проблема занятости подростков в каникулярное время, особенно в летний период.

Она актуальна не только в нашем регионе, но и для всей страны в целом. На работу учащимся устроиться трудно, на предприятия их берут неохотно, везде нужны профессионалы.
Трудовой отряд — это решение проблемы летней занятости молодежи. «Когда зарабатываешь деньги сам, начинаешь уважать себя», — так говорят здесь ребята.
В этом летнем сезоне трудовой отряд, сформированный в Центре развития творчества детей и юношества под руководством педагога С.С. Юдина начал свою работу в начале июля.
В рамках проекта «Дорога к храму» ребята от 14 лет и чуть старше будут трудиться весь июль на территории Свято-Никольского храма. Здесь школьники ухаживают за цветниками, оформляют клумбы, занимаются стрижкой газонов и прополкой дорожек. Работают дети всего по два часа в день с 9:00 до 11:00, с пятидневным графиком.
В качестве поощрения юных работников в планах руководителей трудового лагеря на рабочий месяц входят посещение колокольни, экскурсия в церковно-археологический музей, осмотр остатков древнего подземного хода, соединяющего когда-то храм с усадьбой Каретниковых.
Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Н.В. Гусева рассказала, что работу учащимся по запросу отдела образования администрации г.о. Тейково помогли найти в Тейковском центре занятости населения. В отряд попасть было сложно, на десять мест в трудовом лагере оказалось много желающих. Детей сюда набрали только с хорошими характеристиками. За свою работу ребята получат по три тысячи рублей от Центра творчества и по полторы тысячи рублей – материальную помощь от Центра занятости населения.
Мы поговорили с ребятами из трудового лагеря. Выпускница школы №2 Полина Быкова считает, что поработать на благо родного города — и полезно, и приятно. Здесь можно узнать много нового и познакомиться с интересными людьми. В лагере Полина уже второй год, до этого была в 2019-м, и если бы не пандемия, охотно бы поработала и прошлым летом.
Учащийся школы №1 Егор Напалков в трудовом лагере впервые. Признается, что дома скучновато, а в лагере есть возможность немного заработать и пообщаться со сверстниками. В ЦРТДЮ Егор занимается карате, ему легко дается английский язык.
Учащаяся гимназии №3 Диана Малышева о трудовом лагере узнала на занятиях танцами при Центре развития творчества детей и юношества. Признается, что просто захотелось поработать и доказать родителям, что она сама способна заработать на свою цель. На условия труда из ребят никто не жалуется. И неудивительно, ведь в храмовом комплексе уютно и уединенно.

Константин Соловьев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика