И снова о вывозе мусора

В последнее время жители все чаще жалуются на несвоевременный вывоз твердых коммунальных отходов и мусор возле контейнерных площадок.

За объяснениями мы обратились в Тейковское отделение ООО «Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами». Вот какой ответ мы получили от начальника Тейковского отделения С.В. Москалевой:
— Вывоз твердых коммунальных отходов на территории городского округа Тейково производится согласно требованиям, установленным СанПиН 2.1.3684-21, а именно: ТКО – ежедневно со всех контейнерных площадок, КГО – один раз в семь суток.
Согласно положениям Правил обращения с отходами, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 6.11.2016 (в редакции от 18.03.2021), Региональный оператор несет ответственность за обращение с отходами с момента погрузки таких отходов в мусоровоз и осуществляет подбор просыпавшегося во время погрузки мусора в месте погрузки ТКО.
Участие в организации деятельности по накоплению (в том числе по раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов в силу п. 24 ст. 16 федерального закона №131 от 6.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» относится к вопросам местного значения городского округа.
Согласно п. 4 ст. 8 федерального закона №89 от 24.06.1998 «Об отходах производства и потребления» к полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области обращения с отходами относятся:
— создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах;
— определение схемы размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов.
В соответствии с постановлением №290 правительства Российской Федерации от 3.04.2013 работы по организации и содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, включая обслуживание и очистку мусоропроводов, мусорных камер, контейнерных площадок, включены в минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, выполнение которых в соответствии с положениями ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации возложено на лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом.
В силу положений санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 владелец контейнерной и (или) специальной площадки обеспечивает проведение уборки, дезинсекции и дератизации контейнерной и (или) специальной площадки в зависимости от температуры наружного воздуха, количества контейнеров на площадке, расстояния до нормируемых объектов.
Таким образом, ответственность за организацию (оборудование) и содержание контейнерных площадок, в том числе их уборку, в силу указанных выше правовых норм несут либо органы местного самоуправления г.о. Тейково, либо лица, осуществляющие управление многоквартирным домом, на придомовой территории которых контейнерные площадки расположены.
По факту получается так, что правила все знают, но вонь и грязь «и ныне там». Простому обывателю непонятно, почему с него «дерут» ежемесячно за вывоз мусора почти 100 рублей (с семьи получается по 300-400, смотря сколько членов семьи), а порядка как не было, так и нет. Ко всем бедам еще периодическая ночная вонь в воздухе, от которой все жители города давно устали и тысячу раз обсудили в соцсетях. И все объяснения по этому поводу – лишь слова, легче от которых не стало. Периодически город накрывает страшная вонь, что особенно чувствуют жители центральной части города и те, кто живет ближе к вокзалу и в районе очистных сооружений. Такие вот реалии нашей жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика