Читателей в сельской библиотеке встречают с улыбкой

На селе библиотека традиционно является центром культурного общения наряду с клубом и школой.

Во время одной из редакционных поездок в село Морозово мы посетили местную библиотеку, которую возглавляет И.Н. Петечел. Ирина Николаевна родилась в селе Морозово, здесь училась, выросла и вот уже более 10 лет работает в библиотеке.
— Ирина Николаевна, сколько книг в вашем библиотечном фонде?
— Библиотечный фонд насчитывает 8793 экземпляров печатных изданий вместе с брошюрами. Книговыдача за прошлый год составила около 5921 книг. У нас на абонементе числится 750 читателей. Из них детей 60 человек (записана вся школа) и около 150 человек – это молодежь. Возраст наших читателей – начиная от дошкольников и заканчивая пенсионерами. Есть инвалиды, которые в силу состояния здоровья сами не могут приходить, к этой категории читателей я выхожу на дом сама. Взрослые читают больше художественной литературы. Есть у нас так называемая «бабушкина полка», на ней размещаются в основном любовные романы. «Мужская полка» содержит исторические произведения, детективы. Школьники читают литературу не только по школьной программе. В последнее время у нас были новые поступления, там очень много исторической литературы, фантастики. Дети узнают из Интернета о выходящих литературных новинках, приходят в библиотеку и спрашивают их. Наши читатели часто отмечают, что в библиотеку ходить приятно, потому что их здесь встречают с улыбкой и всегда готовы помочь.
— Можете назвать своих постоянных читателей?
— Александр Николаевич Морозов является нашим постоянным читателем. Ходит давно, наверное, все книги в библиотеке прочитал. Приходит его жена, дочка, а теперь внук и внучки. Также среди наших постоянных читателей Ирина Валентиновна Князькова, Лидия Борисовна Патрикеева, Николай Егорович Черашки, Раиса Николаевна Грязнова. Можно добавить, что в нашу библиотеку записаны не только жители села Морозово. Много читателей в деревне Коптево. Есть читатели в Синей Осоке, в деревне Якшино. В летний период приходят дачники из деревень Гридино и Быково.
— Кто такой современный библиотекарь?
— У некоторых людей сложился стереотип о том, что библиотекари — скучные люди, сидят себе среди стеллажей, выдают и записывают книги. Но это совсем не так. Коммуникабельность, компьютерная грамотность, педагогический талант – вот лишь малая часть того, что необходимо для нашей работы. Библиотекарь сегодня и сценарист, и артист, и мастер художественного слова, и режиссер. Говорят, что профессия библиотекаря – вчерашний день, что библиотекари не нужны, когда есть Интернет и другие услуги связи. Нет, библиотекарь – это профессия вечная!
— Книжный фонд у вас пополняется?
— Считаю качественное пополнение фондов одним из самых главных факторов успешности библиотеки: без качественной книги библиотека не может существовать. Наша главная задача – привлечение жителей к чтению. Для этого проводим акции и различные мероприятия. Для того, чтобы привлечь в библиотеку маленького читателя, библиотекари стараются заинтересовать его яркими книжками, увлекательными мероприятиями, громким чтением. Современный библиотекарь, приступая к своей работе, как и все люди, должен руководствоваться главным принципом: «Не навреди!» Ребенку следует предлагать только ту литературу, в процессе чтения которой ум и сердце ребенка сочувствуют положительным героям и идеалам добра.
Душа радуется, когда в библиотеке появляется новая книга! Пополнение книжного фонда в последнее время у нас идет достаточно серьезное. Последнее большое поступление произошло после моего участия в акции «Подари ребенку книгу». Дарят нам книги и читатели. Так, наша читательница Татьяна Юрьевна Ютанова подарила библиотеке новые художественные книги. В начале года в селе Морозово побывал депутат Государственной думы РФ Валерий Иванов, который также передал в дар читателям сельской библиотеки новые книги.

Беседовал Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика