Почему всё время преследует усталость?

Все мы в большей или меньшей степени устаем. Бывает такое состояние, когда нет сил встать с кровати, хочется проспать все выходные. А наутро все то же чувство, будто сон длился всего пару часов… С чем это может быть связано?

В мире давно известен такой синдром — хронической усталости. Давайте разберемся, что такое синдром хронической усталости (СХУ).
СХУ- заболевание, причина которого неизвестна, проявляющееся немотивированной выраженной общей слабостью, которая на длительное время лишает человека активного участия в повседневной жизни.
Причина данного синдрома до конца не выяснена, однако в ряде исследований есть предположения, что хроническая усталость может развиваться вследствие присутствия в организме некоторых вирусов, в частности герпес-вирусов и других (Эпштейна-Барр и цитомегаловирусы, например). В ряде исследований было показано, что синдром хронической усталости может быть связан с нарушением регуляции иммунитета.
Кроме общей слабости и повышенной утомляемости, больные часто жалуются на головную боль, артралгии (боли в суставах), миалгии (боли в мышцах), ухудшение памяти, депрессию, расстройства сна, а в ряде случаев также на субфебрильную температуру (повышение температуры до 37,2 0С), болезненные ощущения в горле, увеличение шейных лимфатических узлов.
Данный синдром сходен по проявлениям с депрессией и некоторыми проявлениями хронических заболеваний, в частности эндокринологических. Разграничить эти диагнозы поможет невролог, психиатр, эндокринолог или терапевт. Дабы не путать вышеперечисленные заболевания и СХУ, были разработаны диагностические критерии от 1994 г., согласно которым диагноз СХУ считается достоверным, если у пациента выявлены два обязательных критерия и четыре признака из следующих восьми дополнительных (которые также наблюдаются не менее 6 мес.):
нарушение памяти или концентрации внимания;
фарингит;
болезненные шейные лимфатические узлы;
мышечные боли;
полиартралгии (боли в нескольких суставах);
необычная, новая для пациента головная боль;
неосвежающий сон;
недомогание после физического напряжения.
Одно из ярких проявлений расстройств — депрессия, которая встречается при СХУ значительно чаще, чем при большинстве соматических заболеваний.
Помимо депрессии, пациенты СХУ часто жалуются на невозможность концентрации внимания, трудности при принятии решения, восприятии новой информации и т.п., на нарушение памяти, в том числе забывчивость, раздражительность, частые смущения и другие расстройства. При этом в большей степени страдают процессы усвоения информации, чем функции памяти. Пациенты с СХУ, как правило, переоценивают свои способности к запоминанию, а при выполнении заданий на повторение текстов затрачивают значительно больше времени и усилий, чем здоровые.
Вследствие физического недомогания и психологических проблем при СХУ имеют существенно сниженный уровень социальной активности.
У большинства людей с СХУ отмечаются расстройства сна, что вносит вклад в развитие дневной усталости.
Пациенты проводят в постели больше времени, чем здоровые, сон их, как правило, неэффективен, им требуется заметно больше времени для того, чтобы уснуть. Многие пациенты часто просыпаются ночью. В целом, чем более выраженные нарушения сна отмечаются у больных СХУ, тем тяжелее дневная усталость.
Победа над СХУ базируется на трёх китах:
Первое — научиться отвлекаться.
Если вы привыкли ездить на работу на автобусе, то если это возможно, попробуйте ходить пешком, а если работа от вашего дома находится на приличном расстоянии, то попробуйте выходить на пару остановок раньше. Замечательно влияют на организм прогулки, особенно за пару часов до сна, кардиотренировки, аэробные упражнения. Каждый день желательно прочитать хотя бы пару страниц книги. Кстати, это прекрасная профилактика болезни Альцгеймера! Фильмы также помогают отвлечься, однако не переусердствуйте. Найдите хобби. Это может быть что угодно: игра на музыкальных инструментах, вышивание, вязание, музыка, танцы (танцы — прекрасная вещь! Тренирует организм, повышает тонус, а также поднимает настроение!).
Второе — научитесь расслабляться. Можно освоить аутогенную тренировку или медитации. Например, в течение десяти минут два раза в день фиксировать внимание на собственном дыхании, при этом не пытаясь его как-то регулировать, а дышать спокойно, размеренно. Такое упражнение поможет не только быстро восстанавливать силы, но и повысит устойчивость к стрессам.
Третье — укрепление иммунной системы, чтобы избежать реактивации (возобновления циркуляции вируса в организме) вируса, если причиной СХУ послужил именно он. Укреплять иммунную систему можно с помощью адаптогенов (женьшень, элеутерококк, лимонник и т.д.). Также есть обнадеживающие данные по поводу L-карнитина. Эта аминокислота не является незаменимой и вырабатывается организмом в достаточном объеме, поэтому здоровому человеку она ничем особенно не поможет. В случае СХУ повышает работоспособность и способствует восстановлению организма. Эффект наступает на 3—4-й неделе регулярного приема.
Неврологи также советуют обратить внимание на витамины группы В, магний.
Пожалуйста, не принимайте без назначения специалиста лекарственные препараты (как говорил Гиппократ и Парацельс, все есть лекарство и всё есть яд, важна лишь доза), ведь болезненные проявления синдрома хронической усталости обратимы только в случае правильно подобранной терапии.
Будьте здоровы!

Алена Насрулаева,
врач-терапевт
Тейковской ЦРБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика