Поздняя любовь капитана Васнецова

Широкое скуластое лицо дежурной медсестры было непроницаемо и строго, словно у сфинкса.
Едва разлепив губы, она возвестила:
— Баринов, на процедуры.
Голос ее был одновременно торжественен и печален, словно она приглашала пациента «травмы», отделения травматологии, не на укол или очередной анализ, а куда-то в параллельные миры. И там, в этой параллельной вселенной Алексей Баринов узнает все о страданиях и муках, пройдет через нечеловеческие испытания, но, в конце концов, благополучно преодолев все преграды, вернется в мир людей очищенным и преображенным.
Старлей Алексей Баринов, весельчак и балагур по жизни, лежавший с загипсованной ногой на койке и мирно до этого почитывавший «Советский спорт», схватил стоявшие возле тумбочки костыли, торопливо сунул здоровую ногу в разношенный больничный тапок и резво поскакал за медсестрой.
— Лидочка Александровна, с вами хоть на процедуры, хоть на край света! Вы только скажите!
«Сфинкс» двинулся на выход, но на полпути остановился и снизошел до второго постояльца больничной палаты, также лежавшего в «травме» с переломом ноги:
— Капитан Васнецов, а к вам посетитель.
Она почему-то с первого дня пребывания Васнецова в больнице называла его именно так, капитан Васнецов.
В палату вошла хрупкая темноволосая девушка. Волосы ее были затянуты на затылке в высокий конский хвост. Она посмотрела на Васнецова своими васильковыми глазами:
— Здравствуйте, Артем, а я с ночного дежурства, по дороге к вам зашла.
Взгляд ее был робкий и вызывающий одновременно. Она напоминала Васнецову котенка, забежавшего в незнакомую комнату. Если котенка погладят и приласкают, он станет играть, а если на него закричат – стремглав убежит.
— Заяц, пришла? Проходи, Олеся, садись, — указал на стоящий рядом с кроватью стул капитан.
Девушка была младше его на девять лет, поэтому сначала он называл ее маленький зайчишка. Олесе это не нравилось, она смешно морщила свой курносый носик и говорила, что никакая она не маленькая, что скоро окончит медакадемию и станет дипломированным специалистом. Ну, понятно, что сначала будет интернатура и все такое, но маленькой ее уж точно назвать нельзя. Тогда Артем стал ее шутливо называть просто зайцем.
Олеся положила на прикроватную тумбочку пакет с апельсинами:
— Это вам. Витамины. Для выздоравливающих очень полезно.
— Спасибо, — слабо улыбнулся Васнецов, — но я же просил ничего мне не приносить. Здесь хорошо кормят, а все остальное мне жена принесет. Или любовницы.
— Ха-ха, очень смешно, — деланно рассмеялась Олеся. – Я наводила справки. Нет у вас никакой жены. И любовниц тоже нет.
— Я ведь тоже справки наводил, заяц. Родителей у тебя нет, воспитывали тебя бабушка с дедушкой в деревне. Живешь в общаге, учишься, работаешь на «скорой». Короче, банковских счетов в иностранной валюте нет, богатых родственников на горизонте тоже не наблюдается. И как я после этого могу спокойно смотреть, как ты от себя копейку отрываешь, чтобы меня, бугая такого, апельсинами угощать?
— Я это от чистого сердца делаю, — насупила брови Олеся. — А если вам так неприятно со мной разговаривать, то так и скажите, я могу и уйти.
— Ладно, извини, — успокаивающе похлопал девушку по руке Артем. – Давай лучше съедим апельсин на брудершафт.
— Все у вас шутки какие-то странные, товарищ капитан, — покачала головой девушка и принялась чистить апельсин.
— Да я сам весь какой-то странный, — вздохнул Васнецов. – И все это как-то неожиданно. Жил себе спокойно, никого не трогал. И вдруг появляешься ты. Ураган, тайфун, цунами. Вот что мне теперь с тобой делать?
— Не знаю, — пожала плечами Олеся. — Вам решать. Если скажете, что я вам не нравлюсь, то встану и уйду. А если нравлюсь… — девушка не договорила и густо покраснела.
Некоторое время они сидели молча. Олеся отделяла от апельсина дольки и протягивала их Васнецову.
— А вы были женаты? – первой прервала молчание девушка.
— Нет, — покачал головой Артем, — как-то не получилось.
— Почему?
— Это долгая и печальная история, заяц.
— А я не тороплюсь.
— Тогда слушай. В некоем царстве, в некоем государстве жил да был простой парень Артемка Васнецов. Окончил школу, поступил в военное училище. На четвертом курсе встретилась ему одна красная девица. Красоты неписанной – глаз не отвести. Стали они встречаться, кино, театры, кафешки, танцы, все как положено. И возомнил сдуру Артемка, что это и есть любовь всей его жизни. Получил он погоны лейтенантские, назначение к новому месту службы и договорился со своей зазнобой на перроне встретиться, чтобы вместе уехать в гарнизон дальний. И вот пришла на вокзал его невеста и говорит: «Подумала я, Артем, и решила: не поеду я с тобой в Тмутаракань. Не хочу быть женой декабриста, не мое это. Не хочу свою молодость погубить. Прости. И – прощай». Развернулась она и ушла. И с тех пор идет Артем Васнецов по жизни одиноким волком. Тут и сказочке конец.
— Странная эта штука, любовь, — задумчиво произнесла Олеся. – В мире миллионы, миллиарды людей, а ты посмотришь на какого-то человека, и тебе никто другой больше не нужен. А за что ты его полюбила? Иногда и сама себе объяснить не можешь. Вы не помните, конечно, а я ведь в той бригаде была, которая вас сюда привезла, когда вы на учениях ногу сломали. Сообщение от диспетчера поступило: какой-то десантник во время парашютного прыжка ногу сломал. Сначала думали вас в госпиталь везти, но состояние было критическое, поэтому в нашу больницу и привезли.
— Нет, заяц, не помню, — признался Артем. – Да мне тогда и не до того было, чтобы что-то запоминать.
Дверь в палату открылась, в дверном проеме сначала показалась загипсованная нога старшего лейтенанта, а затем показался и весь Алексей Баринов, счастливо переживший медицинские процедуры.
— Какие люди в Голливуде! – воскликнул Баринов. – Олесечка, бросайте вы своего Васнецова, зачем он вам нужен? Я сегодня всю ночь не спал, долго думал и решил: мы должны быть с вами вместе. В горе и радости, пока смерть не разлучит нас.
— Ты не спал? – возмутился Васнецов. – Да ты так храпел, что стекла в окнах дрожали.
— Это значит, нет? Решительное, окончательное и бесповоротное? – притворился расстроенным старлей. – Мое сердце разбито. Оно теперь сплошная незаживающая рана. Тогда хотя бы апельсинчиком угостите.
Баринов в больнице был своего рода местной достопримечательностью. Когда лечащий врач Евгений Сергеевич Лебедев приводил в больницу своих студентов, которым преподавал в медицинской академии, он всегда заходил в палату, где лежали старлей с Васнецовым.
— Познакомьтесь, — театральным жестом картинно указывал доктор на койку, где лежал Алексей, — старший лейтенант Баринов. Чемпион Южного военного округа, чемпион Воздушно-десантных войск, чемпион Вооруженных сил России по рукопашному бою.
В этом месте старлей словно чертик из табакерки вскакивал с кровати и с высоты своего двухметрового роста начинал целовать ручки студенткам и говорить им разные комплименты. Затем сжимал руку в локте, демонстрируя свои мышцы и предлагая потрогать бицепсы. Молоденькие медички осторожно тыкали пальчиками в его руку, краснели, а парни смущенно прятались за спины девушек, мысленно сравнивая свою мускулатуру с Бариновской.
Затем Лебедев подводил своих студентов к кровати Васнецова.
— Голубчик, расскажите молодым людям, что с вами случилось? – спрашивал капитана доктор.
— Вкручивал лампочку, неудачно спрыгнул с табуретки. Упал. Очнулся – гипс, — глухо отвечал Васнецов, которому все эти походы будущих врачей не нравились.
— Товарищ капитан так шутит, — вклинивался в разговор Баринов. Парень он был не жадный и славой с Васнецовым делился щедро, не скупясь. – Товарищ капитан во время учений совершал парашютный прыжок на низких высотах. Основной парашют не раскрылся. Земля стремительно приближалась. В голове промелькнули лица родных и близких, школьные товарищи, друзья по военному училищу. Казалось, худшего избежать не удастся. Но отважный воин – десантник не растерялся и раскрыл запасной парашют!
Баринов сыпал как из рукава, а студентки слушали его, замерев дыхание, и во все глаза смотрели на отважного парашютиста. В эти минуты Васнецов чувствовал себя обезьяной, на которую посетители пришли поглазеть в зоопарк.
После душещипательного рассказа Баринов обычно переключал внимание будущих эскулапов на себя.
— А вот я вам сейчас анекдот расскажу. Жили два друга, с детства ходили в одну секцию самбо. И однажды они договорились между собой, что тот, кто умрет раньше, заглянет в гости к оставшемуся самбисту и расскажет, есть ли самбо на том свете. Прошли годы, один самбист покинул этот мир. Через некоторое время, как и договаривались, вернулся к другу. «У меня для тебя две новости: хорошая и плохая», — говорит он. «Давай сначала хорошую», — просит его друг. «Хорошая новость в том, что самбо на том свете есть!» — обрадовал умерший самбист товарища. «Отлично! А теперь давай плохую», — просит самбист. «Послезавтра у тебя поединок с одним из наших», — отвечает умерший друг.
Студентки хихикали, потом просили разрешения сделать селфи с известным чемпионом. Баринов никому не отказывал, доставал из тумбочки голубой берет: «Это мой талисман, в нем я всегда выхожу на бой», снова эффектно сжимал руку в локте. Кадры получались – высший класс. Кто-то даже просил автограф.
Да и среди медицинского персонала боец – рукопашник пользовался популярностью. Часто Алексея можно было видеть скачущим на своих костылях по коридору или гоняющим чаи в окружении молоденьких медсестер.
Баринов угостился апельсином, а затем тактично куда-то удалился.
— Кстати, вы так и не дали мне номер своего телефона. Вдруг с вами что-то случится и понадобится срочная помощь, — сказала капитану Олеся.
— Какая срочная помощь может мне понадобиться в больнице? – улыбнулся Васнецов, автоматически продиктовав свой номер и размышляя о том, что безвозвратно прошли времена вееров и кринолинов, когда за светлое имя прекрасной дамы кавалеры на дуэлях кололи друг друга шпагами или стреляли из пистолетов. Теперь современные девушки сами берут номера телефонов.
Олеся что-то рассказывала, капитан лишь молча кивал, а сам думал о том, как же ему быть дальше. Придет она завтра, послезавтра, а что дальше? Будут они вместе или нет? Артем хотел сделать шаг к сближению, которого так хотела девушка, но в то же время опасался. Ему было даже страшнее чем тогда, когда он падал без парашюта во время того злополучного прыжка. А ведь если бы не тот прыжок, они бы никогда не встретились.
Он достал из тумбочки блокнот, что-то написал в нем, вырвал листок и протянул девушке.
— Что это? – спросила Олеся.
— Мой домашний адрес, — ответил немного смущенно капитан. – А это ключи. Короче, езжай, обживайся. От моего дома до больницы гораздо ближе, чем до твоей общаги. Да и до академии тоже. Зачем через весь город ехать, если можно жить у меня? Да, и вот еще деньги возьми. Продуктов купишь, по хозяйству чего там надо…
— А чеки нужно завтра принести? – спросила Олеся.
— Какие чеки? – не понял Васнецов.
— Из магазина. Что купила, на какую сумму…
— Глупый ты заяц, — улыбнулся Артем. – Зачем мы в семье друг перед другом будем о покупках отчитываться?

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика