Земляки увековечили память педагогов — фронтовиков

В Новом Леушине состоялось открытие мемориальной доски учителям — участникам Великой Отечественной войны.

Каждый год 22 июня, в День памяти и скорби, мы вспоминаем то время, когда началась война. И пока жива память об этом событии, пока жива в наших сердцах благодарность тем, кто отстоял честь, свободу и независимость нашей Родины, наше государство будет независимым, а народ — непобедим.

В селе Новое Леушино состоялся торжественный митинг, приуроченный к 80-летию начала Великой Отечественной войны.
В рамках данного мероприятия состоялось торжественное открытие мемориальной доски учителям и работникам Новолеушинской школы — участникам Великой Отечественной войны. Участниками митинга стали представители администрации Новолеушинского сельского поселения, учителя и ученики школы, «Волонтеры Победы», юнармейцы, родственники ветеранов.
Открыла мероприятие директор Новолеушинской средней школы И.Е. Дроздова:
— Победа досталась нам очень дорого. Поэтому об этом должны знать самые маленькие граждане нашей страны. Думать о мире, бороться за мир мы должны ежедневно, ежечасно. Пусть же дети нынешнего поколения растут и мужают, сохраняя в сердцах память о героях, которые подарили нам счастливую мирную жизнь!
На мемориальной доске высечены имена семи педагогов и сотрудников Новолеушинской школы – участников Великой Отечественной войны. Юные краеведы познакомили участников митинга с их биографиями.
Антипов Алексей Иванович – учитель физкультуры.
Воевал с 1941 по 1946 год. Командир минометного взвода 23-й артиллерийской дивизии II Белорусского фронта. За боевые заслуги награжден орденом Красной звезды, медалями «За оборону Москвы», «За Победу над Германией», юбилейными. Работал в Новолеушинской средней школе с 1937-го по 1972 год. Умер в 1998 году.
Кузнецова Вера Федоровна – учитель начальных классов.
С 1942 по 1944 год, служила в 250-м зенитно-артиллерийском полку на Западном фронте. Во время войны получила обморожение ног. Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Москвы», «За победу над Германией», юбилейными. Работала после службы в Новолеушинской средней школе учителем начальных классов (с 1944 по 1980 год). За трудовые успехи награждена знаком «Отличник народного просвещения». Заслуженный учитель школы РСФСР. Умерла в 2007 году.
Рожков Владимир Александрович – учитель истории.
С 1942 по 1943 год участвовал в боях на Синявинских высотах, в прорыве блокады Ленинграда. В 1943 году был тяжело ранен, потерял ногу. Инвалид войны 2 группы. С 1953 года по 1970 год — директор и учитель Новолеушинской средней школы. Награжден орденами Отечественной войны I и II степени; медалями «За победу над Германией», «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», «За трудовое отличие», юбилейными. Умер в 2005 году.
Светцов Василий Гаврилович — учитель рисования, черчения, трудового обучения.
Ушел добровольцем на фронт в 1941 году. Воевал до победы 1945 года. Был ранен и получил контузию. Инвалид войны 2 группы. Награжден медалями «За взятие Берлина», «За победу над Германией», юбилейными. Кавалер орденов Отечественной войны I и II степени, награжден орденами Красной Звезды и Красного Знамени. С 1953 по 1982 год работал в Новолеушинской средней школе. Капитан в отставке. Умер в 2003 году.
Турбачкин Василий Федорович — учитель математики
Воевал с 1943.по 1945 год. Сержант, радист радиороты. Награжден медалью «За отвагу». С 1950 по 1977 год работал учителем математики в Новолеушинской средней школе. Умер в 1982 году.
Хальзов Алексей Алексеевич — заведующий хозяйством.
Воевал с 1941 по 1943 год. Участник Сталинградской битвы, был тяжело ранен, ему ампутировали руку. Награжден орденом Красная Звезда. Был демобилизован по ранению в мае 1943 года. С 1950 по 1977 год работал завхозом Новолеушинской школы. Умер в 1985 году.
Щаницын Василий Николаевич — учитель истории
Воевал с 1942-го по 1943 год, инвалид 2 группы. Награжден медалью «За отвагу» и медалью «За победу над Германией», орденом Отечественной войны II степени. 
С 1951 по 1977 год — учитель истории и директор Новолеушинской средней школы. Умер в 1996 году.
Право открыть памятную доску было предоставлено ученице 10 класса Новолеушинской средней школы Анне Загаринской. Открытая на фасаде школы мемориальная доска вновь и вновь будет напоминать молодому поколению жителей села Новое Леушино о войне, о гибели людей, о материнском, человеческом горе, о подвиге наших дедов и прадедов.

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика