Мир вашему дому!

Праздник семьи, любви и верности, отмечается в нашей стране ежегодно 8 июля.

Инициатива его появления принадлежала жителям Мурома, а в 2008 году идею праздника поддержали многие общественные организации и деятели, а также православная церковь. Символом общероссийского праздника выбрана ромашка, так как издавна этот полевой цветок, распространенный в России, считался знаком любви. В нынешнем году россияне отмечают день семьи, любви и верности уже в тринадцатый раз. Его народное название — день святых Петра и Февронии.
В XIII веке городом Муромом правили князь Петр и княгиня Феврония, дочь пасечника, вылечившая князя от серьезной болезни. Петр полюбил и взял в жены простолюдинку, преодолев сопротивление боярского окружения, не пожелавшего подчиниться его жене. Супруги прожили жизнь в верности и любви и умерли в один день. Мощи святых покоятся в Свято-Троицком монастыре Мурома.
Православная культура хранит смыслы семейных ценностей и рассматривает супружеский союз как путь совместного спасения, устремленный в Вечность.
Семья, по определению философа Ивана Александровича Ильина, есть «первый, естественный и священный союз, в который вступает человек, — он призван строить этот союз на любви, на вере и на свободе, научиться в нем первым совестным движениям сердца и подняться от него к дальнейшим формам человеческого духовного единения — родине и государству». Семья определяет будущее как личности, государства, так и культуры.
В Тейкове большое внимание уделяется вопросам формирования семейных ценностей.
У нас учрежден почетный знак «Родительская слава города Тейково». В этом году решением городской думы почетным знаком награждена многодетная семья Дарьи Вячеславовны и Алексея Викторовича Лучко.
Алексей Викторович – командир роты материально-технического обеспечения в/ч №21663, гвардии капитан. В 2002 году окончил Пермский военный институт ракетных войск. Награжден медалями «За отличие в военной службе (2009, 2013 и 2017 гг.) и Благодарностью президента Российской Федерации (2011 г.). Дарья Вячеславовна является выпускницей Пермского государственного педагогического университета по специальности «Музыкальное образование». Трудится музыкальным руководителем в детском саду №2, ее педагогический стаж составляет 17 лет. В 2018 году была награждена Благодарностью департамента образования Ивановской области за многолетний и безупречный труд. Имеет Благодарственные письма администрации г.о. Тейково и городского отдела образования.
В 2019 году Д.В. Лучко награждена Благодарностью Иваново-Вознесенского епархиального управления за участие в ХIХ областном фестивале детского творчества «Светлый праздник».
Семья Дарьи Вячеславовны и Алексея Викторовича Лучко была создана в 2002 году. В настоящее время родители воспитывают четверых детей: Григория (2003 г.р.), Егора (2010 г.р.), Виктора (2015 г.р.) и Федора (2020 г.р.). Семейное благополучие не рождается только из штампа в паспорте. Оно требует душевных усилий, знания духовных и психологических законов супружества и родительства, желания и умения реализовать себя в лучшем. Именно поэтому Алексей Викторович и Дарья Вячеславовна воспитывают в своих детях уважительное отношение к людям, трудолюбие, ответственность и взаимопомощь. В семье царит спокойная, доброжелательная атмосфера, нацеленная на сохранение семейных и нравственных ценностей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика