30 лет они помогают безработным

Первого июля Тейковский центр занятости населения отмечает тридцатилетний юбилей со дня образования. За эти годы помощь в трудоустройстве получили  десятки тысяч жителей города и района, оказавшихся  по разным причинам в сложной жизненной ситуации.

 

В Тейкове и Тейковском районе пик безработицы пришелся на   1995 -1996 годы. Численность безработных составляла тогда 5,5 тыс. чел.  Именно в таких непростых условиях и была создана служба занятости населения, в том числе и в Тейкове, которая с июля 1991 года является единственным в городе посредником по найму рабочей силы для организаций всех форм собственности.

Благодаря усилиям сотрудников, сотни людей сумели найти  достойное место в обществе, обрести уверенность в завтрашнем дне, ощутили заботу государства. Большой вклад в организацию работы Центра занятости  внесли сотрудники, которые стояли у ее истоков — Г.М. Кащеева, Л.С. Родионова, Р.С. Кочнева, И.Г. Шахова, А.Д. Радугина, А.Б. Репин.

Сегодня Тейковский центр занятости населения обеспечивает реализацию гарантированного государством права граждан на защиту от безработицы, оказание государственных услуг населению и работодателям в сфере содействия занятости, трудовой миграции.

Граждане могут не просто зарегистрироваться в качестве безработных и подыскать подходящее рабочее место, но и  получить государственные  услуги по профессиональной ориентации и профобучению, временному трудоустройству, содействию самозанятости.

Это оснащенный  по-современному центр,  имеется возможность выхода в Интернет, мощный федеральный информационный ресурс «Работа в России», огромный банк данных, содержащий вакансии по всей России. Все задачи решаются благодаря слаженному высокопрофессиональному коллективу сотрудников. Работа построена так, чтобы оказать профессиональную помощь клиенту на всех этапах предоставления услуг в сфере занятости населения.

За 30 лет работы службы занятости государственную услугу  по  содействию в поиске подходящей работы получили около 77 000 человек, было трудоустроено более 52,5 тыс. человек.

На сегодняшний день Центром заключены соглашения о взаимном сотрудничестве с 450 работодателями г.о.Тейково и Тейковского района. Количество рабочих мест на предприятиях составляет около 730 вакансий. Для безработных граждан, имеющих ограничения в трудовой деятельности,  сотрудниками Центра занятости осуществляется  контроль квотирования работодателями рабочих мест  для инвалидов.

Благодаря реализации новых национальных проектов Тейковский  центр занятости имеет возможность  расширить свои возможности по предоставлению государственных услуг безработным гражданам. Так в  рамках национального проекта «Демография»  в течение 2019-2020 гг.  на курсы профессионального обучения направлены  около  76 человек, относящихся к категории граждан в возрасте 50 лет и старше, предпенсионного возраста, а также женщины, имеющие детей дошкольного возраста.

За первое полугодие 2021 года в Центр занятости в поиске подходящей работы обратилось 736 жителей городского округа Тейково и Тейковского  района, из них признаны безработными 417 граждан. В текущем году уже трудоустроено 518 человек, что составляет 74,4% от численности  граждан, обратившихся в Центр занятости.

В настоящее время численность граждан г.о. Тейково, состоящих на учете в Центре занятости в качестве ищущих работу, составляет 301 человек, численность безработных — 248 человек, пособие по безработице получают 233 человека.

Специалисты Центра занятости проводят профориентационные беседы с учащимися школ и колледжей. Эти встречи направлены на информирование учащихся о рынке труда при выборе профессии. Также Центром проводятся ярмарки вакантных рабочих мест для выпускников колледжей с соблюдением всех мер предосторожности, связанных с коронавирусной инфекцией. На них приглашаются работодатели, готовые предоставить выпускникам рабочие места для получения опыта.

За истекший период 2021 года услугу по профессиональной ориентации уже получили 164 учащихся.

 

Записал Константин Соловьев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика