Тейковские очистные заработают по-новому

Существенным фактором воздействия на окружающую среду, в том числе и на атмосферный воздух, который в последнее время в нашем городе не совсем свежий, являются Тейковские очистные сооружения.

 

Для их эффективной работы требуется постоянная модернизация оборудования, некоторые единицы которого доживают четвертое десятилетие. В данный момент на очистных сооружениях идут испытательные работы по внедрению новых технологий. Основной задачей этих работ является улучшение качества очистки.

Директор предприятия Андрей Владимирович Рекин рассказал, что  Тейковские очистные сооружения были введены в эксплуатацию в далеком 1974 году. Их проектная мощность составляет 21 тыс. куб. м в сутки. В период половодья и во время ливневых дождей нагрузка на очистные сооружения возрастает.

Городская канализационная сеть объединяет в себе ливневые, хозяйственно-бытовые и производственные отходы, которые собираются с разных направлений в канализационной насосной станции на территории ХБК. Затем они перекачиваются на очистные сооружения по двум трубопроводам диаметром 530 мм на расстояние 2 км. Этот высоконапорный трубопровод проложен на двухметровой глубине и безаварийно работает уже много лет.

Очистка стоков происходит в три этапа: механическая очистка, биологическая и бактериологическая. Этот процесс занимает в среднем сутки. Для проведения полного цикла очистки сточных вод здесь находится ряд инженерных сооружений. Это распределительные лотки, первичные и вторичные отстойники, аэротенк, иловые карты для хранения отходов. Все эти сооружения открытого типа, и здесь всегда присутствуют специфические запахи.

На заключительном этапе очистки воду обеззараживают на станции  хлорирования. До 90-х годов воду обрабатывали жидким хлором, в наши дни воду обеззараживают с помощью гипохлоритной установки, которая путем электролиза из поваренной соли вырабатывает гипохлорит натрия. Полученным раствором воду и дезинфицируют на финишном этапе обработки воды.

Как рассказал руководитель очистных, качество очистки воды в разные периоды зависит от поступающих стоков, их количества и концентрации загрязняющих веществ. И не всегда классические методы справляются со своей задачей. Во время проверки надзорных органов руководство очистных сооружений пришло к выводу, что необходима модернизация, и было принято решение перейти на современную биореагентную систему очистки. Эта система предполагает щадящие условия для размножения бактерий, которые очищают воду. Реагенты будут закупаться у ООО «БИОРОСТ», основным местом дислокации которого является г. Санкт-Петербург. Этой же организацией на очистных проводятся опытно-производственные мероприятия. Здесь работают специалисты из северной столицы. Они отслеживают весь технологический процесс и дают рекомендации, как улучшить очистку. Новые технологии обходятся недешево. Кроме закупки реагентов необходима выборочная модернизация устаревшего оборудования. К примеру, грабли, которые очищают воду от крупного мусора, обойдутся предприятию в 5,5 млн рублей.

Остается напомнить, что кроме тейковчан в вопросах чистой воды и воздуха главной заинтересованной стороной выступает руководство Тейковского хлопчатобумажного комбината. Именно текстильный гигант берет на себя финансовые вопросы.

В конечном итоге очистка тейковских сточных вод должна улучшиться в разы. Как это отразится на качестве нашей воды и воздуха, мы, жители города Тейково, увидим совсем скоро.

 

Константин Соловьев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика