Спустя 79 лет воин из Тейкова вернулся домой

Символично, что именно 22 июня, в День памяти и скорби состоялось прощание с солдатом Великой Отечественной войны Коршуновым Михаилом Никифоровичем, погибшем в далеком 1942 году.

 

Мероприятие прошло в три этапа. В 10 часов утра состоялась гражданская панихида и отпевание защитника Родины в Свято-Никольском храме.   

Второй точкой мероприятия  стал торжественный митинг ко Дню памяти и скорби у вечного огня у монумента Славы. Попрощаться с земляком-красноармейцем  пришли представители военно-патриотических клубов города, военнослужащие Тейковской ракетной дивизии, депутат Ивановской областной думы Дмитрий Дмитриев, глава г.о. Тейково Светлана Семенова, председатель городской думы Наталья Ковалева, представители городской администрации и городского совета ветеранов, “Боевое братство”, а также родственники бойца. 

Напомним, что 29 мая бойцами поискового отряда «Воин» в результате полевого выхода в район деревни Саксоны Велижского района Смоленской области были обнаружены останки солдат Красной Армии. Среди них оказался уроженец города Тейково Коршунов Михаил Никифорович, 1904 года рождения. Воин из Тейкова защищал Родину в составе 332-й стрелковой дивизии пулеметчиком. Пал смертью храбрых 28 июля 1942 года. Остается отметить, что тысячи бойцов Красной Армии сложили свои головы за небольшой город Велиж на западе Смоленской области. О накале проходивших здесь боев можно судить хотя бы по тому факту, что нередко военные историки называют этот город «малый Сталинград».

Поисковый отряд «Воин» обратился к коллегам из Ивановской области помочь в розыске родственников погибшего тейковчанина. После поступившего сообщения к поиску родственников защитника Родины  подключились боец сводного поискового отряда Ивановской области «Эхо» Владимир Изотов и главный редактор газеты «Наше время» Наталия Антонюк. В результате удалось найти правнучку Михаила Никифоровича, Елену Феоктистову, которая в настоящее время с семьей живет в Иванове.

На месте гибели при красноармейце находились его личные вещи: ложка с инициалами, противогаз, винтовка Мосина и “смертный” медальон. Члены поискового отряда предложили перезахоронить бойца на месте гибели в братской могиле, но власти Тейкова посчитали, что правильным решением будет привезти останки фронтовика на родину и предать родной земле.

В составе делегации, которой было поручено доставить останки воина из Смоленской области в Тейково, была заместитель начальника отдела социальной сферы администрации г. Тейково Елена Баранова. Она рассказала, что встретили тейковчан радушно и провели экскурсию по местам сражений, показали место, где погиб красноармеец из Тейкова. Также поисковики передали на малую родину солдата кисет с землей с места гибели и папку с документами и фотографиями. Личные вещи бойца передали его правнучке Елене Феоктистовой. До этого она знала о своем прадедушке только то, что он героически погиб на войне.

Завершилась церемония захоронения останков Михаила Никифоровича на тейковском воинском кладбище со всеми воинскими почестями и салютом, рядом с могилами солдат, умерших в годы Великой Отечественной войны от ран в госпиталях.

 

Константин Соловьев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика