Когда мечты сбываются

Еще в восьмом классе Лена записалась в школьный военно-спортивный клуб.

По мнению мамы, Валентины Геннадьевны, каждая уважающая себя девочка из приличной семьи должна заниматься танцами, рисованием, пением или игрой на музыкальных инструментах. В крайнем случае, может даже писать стихи или вести личный дневник. Но уж никак не разборкой автомата, метанием гранаты или преодолением полосы препятствий.

Мама надеялась, что через пару – тройку месяцев вся эта блажь у дочки пройдет, а вместе с ней из дома навсегда исчезнут все эти рюкзаки, разгрузки и ужасного вида берцы. Дочка сменит так ненавистный маме камуфляж на нормальную одежду и снова станет той самой нежной и хрупкой Леночкой, которая любит писать пейзажи, играть в куклы и ходить с подругами на премьерные показы в областной театр.

Но прошел год, затем другой, а дочка свои милитаристские забавы и не думала бросать. Более того, в десятом классе записалась в секцию боевого самбо. После этого Валентина Геннадьевна решила: дочку надо экстренно спасать. Она заявила, что не за горами ЕГЭ (время пролетит – не заметишь), поэтому по вечерам Елена теперь будет заниматься с репетиторами, а не отрабатывать все эти блоки или броски через бедро.

Дочка, которая до этого никогда не перечила матери, выдвинула встречное предложение: она продолжает заниматься в секции самбо и военно-спортивном клубе, но если у нее в дневнике появится хоть одна четверка (про тройки и двойки речи вообще не могло идти), то она свои военизированные увлечения незамедлительно бросает.

Валентина Геннадьевна на такое предложение легко согласилась, решив, что по всем предметам два года подряд на одни пятерки учиться невозможно. Когда-нибудь да одна – другая четверочки должны появиться. Человек – не робот, все запомнить просто невозможно. И ошиблась. Елена получала только пятерки, становилась победительницей предметных олимпиад и при этом успевала участвовать в школьной самодеятельности. И жить бы Валентине Геннадьевне да радоваться, но вот военизированные увлечения дочки никуда не хотели исчезать. И вечером за семейным ужином Елена рассказывала не о своих школьных успехах или внеклассных мероприятиях, а о намечающихся поездках на очередные соревнования по самбо, областной «Зарнице» и парашютно-десантной подготовке.

А летом, после окончания десятого класса, грянула беда. Нет, с учебой все по-прежнему было замечательно, и учебный год дочка окончила на одни пятерки. Но затем началась подготовка к областному конкурсу допризывной молодежи. Дочка целыми днями пропадала на тренировках, а дома взахлеб рассказывала об учебных стрельбах, занятиях по противохимической подготовке, кроссах и преодолении полосы препятствий.

Мама никак не могла понять, чем же так может привлекать девушку этот тяжелый, стреляющий боевыми патронами автомат, пахнущий резиной противогаз. Разве для этого она растила своего единственного ребенка?

Как Валентина Геннадьевна и опасалась, школьный военно-спортивный клуб уверенно завоевал первое место и получил право представлять область на Всероссийском этапе соревнований. К глубокому огорчению матери, дочка вместе со своими товарищами там тоже стала первой. Более того, Елена завоевала три индивидуальных приза в различных дисциплинах и в итоге завоевала главный кубок в личном зачете. Эту огромную, тяжелую и уродливую железяку дочь с гордостью водрузила в своей комнате на книжной полке и ежедневно стирала с нее пыль.

Все городские СМИ круглые сутки трубили об успехе школьной команды, а городская газета даже посвятила Елене Черноглазовой отдельную статью «Капитан с косичками». Но страшная правда открылась тогда, когда к ним домой заявились телерепортеры с местного канала. Лена отвечала складно, подробно описывая все этапы прошедшего турнира, а в конце убила наповал. Можно сказать, родную мать без ножа зарезала. На вопрос журналистки, кем девушка хочет стать, Елена ответила: офицером Российской армии и служить Отечеству.

Валентина Геннадьевна, которая видела свою дочку врачом или педагогом, после этих слов слегла и два дня не поднималась с кровати. Муж, Вячеслав Петрович, трусливо скрылся на кухне и в семейных войнах участия не принимал. Уткнувшись в газету, соблюдал нейтралитет.

Закончились летние каникулы, Елена пошла в 11 класс. Весь год мама пыталась переубедить своего ребенка, что девушке в армии не место. Амазонки давно остались в прошлом, а предназначение женщины – хранить семейный очаг, воспитывать детей и заниматься собственной карьерой, но уж никак не бегать кроссы по пересеченной местности в мокрых портянках.

— Портянки в армии уже давно отменили, а карьеру с таким же успехом можно и в войсках сделать. Недавно по телевизору сюжет показывали, так там женщина звание генерала получила, — парировала доводы своей мамы Лена.

Но, как говориться, вода камень точит. Мать упорно гнула свою линию. В феврале Елена не выдержала и прямо спросила:

— Мама, чего ты от меня хочешь?

— Чтобы ты забыла про всякие военные училища и получила нормальную профессию.

— Хорошо, — сказала дочка. – После школы я поступаю в медицинскую академию. Тебя это устраивает?

— Вполне, — ответила Валентина Геннадьевна, вытирая платком слезы.

Елена легко поступила в медицинский вуз, причем без всяких репетиторов. В академии девушка тоже училась на одни пятерки, но при этом замкнулась в себя. Не было больше посиделок за ужином, разговоров по душам.

«Ничего, ничего. Сейчас она на мать дуется, а потом мне только спасибо скажет. У нас, в роду Черноглазовых уже были медики, так что врачебная династия в семье продолжится», — думала Валентина Геннадьевна.

Когда учеба в медакадемии подходила к концу, мама озаботилась будущей судьбой дочери. Понятно, что дочке, с ее знаниями и талантом, не место в простой районной больнице или, прости Господи, сельском ФАПе. Валентина Геннадьевна намекала Елене, что может поговорить с другом семьи, известным врачом, а Лазарь Соломонович поспособствует тому, чтобы молодого дипломированного специалиста пристроили в какую-нибудь частную клинику, где и нагрузки меньше, и зарплата гораздо выше, чем в простой поликлинике.

А однажды звякнули ключи, входная дверь открылась и на пороге мать увидела дочку, одетую в военную форму.

— Разрешите представиться, — полушутливо отрапортовала Елена. – Лейтенант медицинской службы Черноглазова. Пришла попрощаться в связи с отбытием к новому месту службы.

Свои вещи в огромный баул камуфляжного цвета Елена собирала в полной тишине. Отец по обыкновению пережидал грозу на кухне, а Валентина Геннадьевна с каким-то неистовством капала валерьянку в стакан.

Когда сборы были закончены, Елена подошла к матери:

— Не сердись, мама. Я тебя очень люблю. И тебя, и отца. Но ты должна понять, что это моя жизнь и я не могу вечно исполнять твои желания.

— И где ты собираешься работать, то есть служить? – спросила мать.

— Как пишут в «Красной звезде», отправляюсь для прохождения дальнейшей воинской службы в Н-скую часть Западного военного округа.

— Это крупный город?

— Это крупный военный гарнизон, — ответила Елена.

— А есть там театры, бассейны, кинотеатры.

— Есть, — улыбнулась дочка. – Километрах в пятистах. В ближайшем областном центре.

— Я не понимаю, дочь, что тебя так тянет из цивилизации в эту глухомань. Что ты там нашла?

— Мама, ты хотела видеть меня медиком. Я сделала так, как ты просила. Но ведь и я живой человек, у меня есть свои желания и мечты.

Елена помолчала, затем взяла баул и вышла за дверь.

— Мы ее потеряли… — едва слышно, одними губами прошептала Валентина Геннадьевна.

Через три месяца в квартиру Черноглазовых позвонили. Майор из городского военкомата, отводя глаза и запинаясь, сообщил, что лейтенант медицинской службы Елена Вячеславовна Черноглазова во время боя в одной из горячих точек ценой собственной жизни спасла жизнь командира и награждена боевым орденом. Посмертно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика