Сельский дом культуры — очаг тепла и доброты

Наряду со школами, детскими садами и больницами важнейшими объектами социальной инфраструктуры на селе всегда являлись местные клубы.

 

Моорозовский дом культуры возглавляет Наталья Валерьевна Емельянова. Также здесь трудятся художественный руководитель Евдокия Анатольевна Евдокимова, прикладник Ирина Алексеевна Егорова (она же возглавляет хореографический кружок) и бухгалтер Марина Васильевна Кузнецова.

В настоящее время в Морозовском доме культуры открыты драматический кружок «Маски», кружок прикладного творчества «Мастерица», кружок сольного пения «Вдохновение», хореографический кружок «Ритм».  Самыми активными участниками клубных мероприятий и акций являются София Карпенко, Елизавета Долгих, Яна Никонова, Екатерина Долгих, Лика Долгих, Ника Долгих, Лера Долгих, Роксана Хакимова, Ира Кузнецова, Ольга Егорова. Дети занимаются с удовольствием, принимают активное участие в викторинах и конкурсах. До пандемии клубные работники проводили многочисленные совместные мероприятия с библиотекой, Морозовской средней школой, детским садом.

В 2020 году сотрудникам Морозовского сельского дома культуры, как и всем работникам культурной сферы Тейковского района в условиях пандемии пришлось осваивать дистанционные (удаленные) формы работы. Сотрудниками учреждений культуры были созданы группы на платформах социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники». Здесь проходили конкурсы, викторины, для онлайн — аудитории разного возраста предлагались развлекательно-познавательные видеосюжеты. Участники клубных формирований активно «посещали» занятия в дистанционном формате, что позволило им избежать отставания от программы. Параллельно работники культурно-досуговых учреждений Морозовского сельского поселения сами участвовали во Всероссийских, областных, межрегиональных и районных марафонах, флешмобах, челленджах.

В 2021 году идет постепенная отмена ограничительных мер, на День смеха досуговое объединение «35+5» организовало и провело небольшое мероприятие со взрослыми жителями села. Дети, соскучившиеся по подобным мероприятиям, пели, плясали, участвовали в разнообразных конкурсах. В День Победы сотрудники администрации и учреждений культуры Морозовского сельского поселения возлагали цветы к памятникам и обелискам воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Добавим, что в 2020 году Морозовский дом культуры стал первым в Тейковском районе участником национального проекта «Культура». На ремонт дома культуры из федерального и областного бюджетов было выделено 1,1 млн. рублей. На эти средства были отремонтированы фойе, кабинеты художественного персонала, костюмерная, санузел и библиотека (она не входит в состав культурно-досугового комплекса Морозовского сельского поселения, но размещается в одном помещении с местным клубом).

В 2021 году Морозовский дом культуры получил еще более 500 тысяч рублей. На эти деньги было приобретено музыкальное и световое оборудование для проведения культурно-массовых мероприятий.

 

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика