Профилактические акции проходят в школах и колледжах

На территории г.о. Тейково проходит Всероссийский месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни.

 

В рамках Всероссийского месячника антинаркотической направленности в трудовом лагере средней школы №1 была организована профилактическая акция «Мы за здоровый образ жизни!», а в Тейковском индустриальном колледже — встреча со студентами «Выбор есть всегда!».

В мероприятиях приняли участие главный специалист отдела образования администрации г. Тейково С.С. Пушкина, врач психиатр-нарколог Ивановского областного наркологического диспансера Т.Г. Гришка, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации г. Тейково Н.И. Проскура, сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Тейковский» Е.А. Давыдова и К.И. Яловега.

Они рассказали, что наркомания – это социальное зло, несовместимое с принципами морали и нравственности. Она пагубно сказывается на воспитании детей, разрушает чьи-то судьбы и целые семьи. Но наркоманами не рождаются. Ими становятся молодые люди, которых вовремя не предупредили, не остановили.

Предпосылкой к подростковой наркомании могут быть особенности самой среды, в которой растет и воспитывается ребенок. Так, недостаточный контроль со стороны родителей, или принадлежность семьи к асоциальной группе существенно повышает вероятность развития зависимости у подростка.

Еще одним значимым социальным фактором является желание самого подростка выделиться в компании друзей (или, наоборот, не выделяться, если в компании наркомания — привычное явление), произвести впечатление на окружающих и повысить таким образом свой социальный статус.

Мероприятия в рамках месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни на территории городского округа Тейково будут продолжены. Лишь все вместе взрослые смогут уберечь детей и подростков от пути, у которого нет конца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика