Когда человек собаке друг

Стас Стальмаков стал владельцем сибирской хаски Айс не так давно, пару лет назад.

 

Попросили дети, но Стас понимал, что дети не будут хозяевами в полном смысле, придется всю ответственность брать на себя. И с этой задачей он справился: сегодня Айс не просто домашняя собака, это настоящий чемпион по разным видам гонок. Как так получилось?

Стас объясняет: хаски – это собака, которой нужны нагрузки. Сначала Стас с ней просто гулял по Тейкову, в лесочках, бегал с ней. Потом совершенно случайно его заметила одна собачница, которая участвует в организации соревнований для собак, и пригласила Стаса стать участником. Конечно, для этого нужно было сначала поработать с собакой. Стас занимался с ней в школе послушания, постепенно перешли на одиночные забеги по лесу, и тогда Айс обрел настоящую свободу: он стал ведущим. Стас учился бегать с ней в стяжке, ведь по своей природе хаски – собаки ездовые, им нужна такая нагрузка. В зимнее время стали учиться вместе бегать в стяжке на лыжах. Таким образом собака Айс и его хозяин стали одной командой и были готовы участвовать в соревнованиях. Первый опыт соревнований получили в Ярославле, где сразу же приехали пятыми из 12 участников. Такие соревнования называются на языке профессионалов байкджоринг, что означает буксировку человека, едущего на велосипеде. В зимний сезон это буксировка на лыжах, называется скиджоринг. Первые соревнования по скиджорингу также прошли в Ярославле. Наши герои там заняли 3 место.

Похожие соревнования проводились и в нашей области. В феврале 2021 года в лагере «Строитель» состоялась авторская гонка “Быстрее Ветра”, которую проводила  ивановская команда «Снежная стая».

В мае текущего года в Нижнем Новгороде проходил кубок России РКФ, где Стас и Айс заняли первое место! Поздравляем их с этой победой! Соревнования проходили два дня, и по итогам этих дней получился такой результат.

И подобные соревнования стали уже частью жизни Стаса. Позади заезды в Егорьевске Московской области, в Вологде, в Старой Купавне, где был ночной экстремальный забег с собаками “Хвостатый Драйв”, и Стас и Айс заняли там первое место. Словом, вот во что вылилось желание детей взять собаку.

 Сам Станислав рассказывает, что когда-то в юности у него тоже была собака, то есть он имеет опыт. Но с Айсом получился совершенно уникальный опыт. Причем, далеко не все владельцы хаски вот так развивают своего пса, поэтому Станислава можно с гордостью назвать настоящим другом своей собаки. Он дает ей то, в чем собака хаски жизненно нуждается: нагрузки и возможность проявить свои природные задатки в полной мере.

Самое забавное, что Станислав имеет совершенно тихую и спокойную профессию – кадастровый инженер. Но все эти занятия с Айсом, по признанию владельца, и самого хозяина сподвигли к активному образу жизни, ведь преодолевать приличные расстояния на велосипеде, на лыжах, жить по несколько дней в лесу в палатках – это вам не шутки. Молодец, Станислав! Так держать!

 

Елена Вжещ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика