Первые сто дней на посту главы

Наша беседа с главой Морозовского сельского поселения Сергеем Сергеевичем Мацко началась с вопроса о том, как прошли первые сто дней на новом посту.

 

Самый молодой глава поселения Тейковского района вступил в должность 24 февраля 2021 года.

— Существует традиция, когда руководитель через 100 дней с начала работы дает свой первый отчет. Расскажите, что удалось сделать за это время?

— Удалось проехать по селам и деревням поселения, их у нас 29. Пообщаться с жителями, определиться с первоочередными вопросами, требующими решений, и приступить к работе над проектом развития поселения.

— А первоочередные вопросы можете назвать?

— Конечно, это газификация, водоснабжение, дороги, освещение, все, что связано с жизнедеятельностью поселения.

— Работы по газификации Морозова продолжаются?

— В 2021 году планируется завершить строительство газораспределительных сетей в селе. На сегодняшний день заключен договор с подрядчиком, который приступил к укладке труб в районе школы и лесопромышленного предприятия по ул. 1-я Полевая, Молодежная. Осуществлена подводка к домам по улицам Новая и Коллективная.  На первом этапе в 2020 году  газопровод был проложен по улицам за железной дорогой, где расположена администрация, произведена подводка к домам.

— Как планируется решать проблемы с водоснабжением?

— В ближайшее время планируется установить колодцы в с. Морозово, д. Поддыбье. Займемся очисткой колодцев по заявкам жителей, ремонтом водопровода по ул. Юбилейной в Елховке. В Морозове предстоит заменить участки сетей, которые находятся в плачевном состоянии. В перспективе в Морозове планируется провести полностью новый водопровод, установить две артезианские скважины и сделать разводку по селу.

— И о дорогах. Радует новое асфальтовое покрытие дороги при въезде в село.

— Да, близится к завершению ремонт участка дороги от переезда по Школьной улице. Осталось сделать съезды и нанести разметку.

В Морозове запланирован ремонт дорог по ул. Школьной, ул. 1 – 3-я Лесная, в районе ЛПП, на съездах ул. Морозовская,  в д. Сокатово — подсыпка по Спортивной улице, подсыпка и грейдирование дороги по ул. Заречной в Синей Осоке, а также в других населенных пунктах.

Привести в порядок дороги поселения – одна из задач на ближайшие четыре года моих полномочий.

— Какие еще задачи перед собой ставите?

— Главное, о чем я говорил, это создание комфортных условий проживания, чтобы молодые люди оставались на селе.

Есть мечта в Морозовском клубе открыть детский кинотеатр, а если получится, и в Елховке. Установить игровые площадки для детей, кстати, в Елховке мы это уже сделали.

Еще желание – сделать поселение привлекательным для любителей путешествий. Села наши старинные, с богатой историей. Хочется «открыть» их туристам. Администрация работает над созданием выставочного комплекса в Морозове, перед сельским клубом.

— Желаем вам удачи!

 

Наталия Антонюк

 

О собеседнике:

 

Сергей Сергеевич Мацко родился в 1983 году в Республике Казахстан. Окончил Московский институт экономики, менеджмента и права по специальности юриспруденция. Работал заместителем главы Нерльского городского поселения Тейковского района. В феврале 2021 избран на должность главы Морозовского сельского поселения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика