Брифинг по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом 10 июня

По состоянию на 10 июня 2021 года на территории Ивановской области официально зарегистрированы 36 862 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией, за сутки поставлены 57 диагнозов. Об этом на брифинге сообщил директор Департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин.

Из новых случаев: 39 человек обследованы с ОРВИ и пневмониями; 17 человек – по контакту с ранее заболевшими; один человек прибыл из Москвы.

В целом под наблюдением медиков остаются 7289 человек с разными сроками окончания карантина. За сутки взяты 1586 тестов, ожидается результат по 48 тестам.

Всего в стационаре находится 619 человек, в том числе на койках с кислородом – 487 человек. На аппаратах ИВЛ – 17 пациентов. Свободны для пациентов с COVID-19 – 229 коек.

Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 34 893 пациента с подтвержденным диагнозом коронавирус. За сутки выписаны 56 человек.

1236 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончались. За последние сутки статистика летальности пополнилась двумя случаями: это пациенты 53 лет и 82 лет из Кинешмы. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии.

Артур Фокин в рамках брифинга обратил внимание на эпидемиологическую обстановку с заболеваемостью в Москве. «Там четвертый день подряд растет число новых случаев коронавируса, также стремительно увеличивается число госпитализаций, т.е. изменилось соотношение легких и тяжелых форм», — пояснил он, а также сообщил тревожную тенденцию по росту тяжелых случаев COVID-19 в Ивановской области. «Еженедельно в ковид-госпитали региона попадают около трехсот человек. За три дня этой недели госпитализированы уже 166 человек, т.е. больше половины от прошлой недели. Мобильность людей в летний период увеличивается, растет число контактов, поэтому фиксируется рост заболеваемости, прежде всего, среди тех, кто не вакцинировался и не соблюдает меры безопасности», — добавил глава облздрава.

На сегодняшний день в Ивановской области вакцинированы первым компонентом вакцины от коронавируса 138 654 человека, за сутки – 824 человека. Привиты первым и вторым компонентом вакцины и завершили полный курс вакцинации 117 930 человек, за сутки – 1137 человек.

Артур Фокин подчеркнул, что по-прежнему активнее всех в регионе прививаются граждане старше 60 лет. По его словам, 71 089 человек этой возрастной категории привиты первым компонентом вакцины, а 61 156 человек полностью прошли курс вакцинации. Доля привитых граждан старше 60 лет на сегодняшний день составляет 51,2% от общего числа вакцинированных. «Фактически каждый второй привитый от коронавируса у нас в регионе — это представитель данной возрастной группы. Хочу поблагодарить этих людей за общий вклад в формирование коллективного иммунитета к коронавирусу. Призываю всех брать пример и поддержать этот тренд. Коллективный иммунитет — это дело общее, и маски мы сможем снять только тогда, когда он сформируется», — подытожил директор департамента.

Артур Фокин озвучил данные по числу граждан, прошедших вакцинацию от новой коронавирусной инфекции в муниципалитетах Ивановской области. В лидерах по темпам вакцинации Палехский, Родниковский и Пестяковский районы — там полным курсом привиты свыше 20% населения. В городе Кохма, Южском, Шуйском и Комсомольском районах уровень вакцинации самый низкий — двумя компонентами вакцины привито менее 10% населения. «К сожалению, альтернатива вакцинации — это введение локдауна — полного или частичного — при резком росте заболеваемости. Сейчас рост идет, он прогнозируемый. С началом следующего эпидсезона осенью, если ситуация с коллективным иммунитетом не сложится, то вполне вероятен негативный сценарий, который на региональном оперативном штабе также рассматривается, и мы к нему вынуждены готовиться», — добавил он.

Для справки:

Всего под наблюдением врачей с 29 января находились 86 764 человека (за сутки под наблюдение взяты 489 человек), 78 945 человек по истечении 14-дневного карантина выписаны (за сутки сняты с карантина 530 человек). На сегодняшний день под наблюдением медиков остаются 7289 человек с разными сроками окончания карантина.

Всего в группе пациентов с ОРВИ и пневмониями выявлены 25 985 положительных тестов на коронавирус (из них за последние сутки 39). Общее количество COVID-положительных пневмоний на сегодняшний день составляет 12 257 случаев.

 

Телефон единой «горячей линии»: 112

Федеральная «горячая линия» волонтерского штаба по оказанию помощи людям, соблюдающим самоизоляцию: 8-800-200-34-11 (звонок бесплатный)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика