Проходит месячник антинаркотической профилактики

В настоящее время на территории Ивановской области проходит месячник антинаркотической профилактики.

 

Он приурочен к 26 июня — Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Этот день имеет всемирное значение. Он был учрежден в 1987 году как выражение решимости Генеральной Ассамблеи ООН усилить свою деятельность и создать мировое общество, свободное от злоупотребления наркотиками. Основанием для такого решения стали рекомендации Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, принявшей обширный план деятельности по борьбе с наркотической зависимостью.

Бесстрастная статистика свидетельствует: если за десять лет афганской войны погибли 15 000 наших солдат, то от наркотиков, инфекций и вызванных ими болезней только в России ежегодно гибнут более 35 000 человек. Если еще 5-6 лет назад можно было встретить наркомана с десятилетним стажем, то сегодня жизнь наркомана намного короче. Три – максимум пять лет. Современные наркотические средства намного сильнее и страшнее. Они вызывают химические изменения в мозге. Для возникновения физической зависимости достаточно 3-7 дней приема какого-либо наркотика. После 20 дней употребления зависимость возникает в 100% случаев.

Люди всего мира, заботящиеся о здоровье своей нации, объединяются в борьбе с таким ужасным явлением, как наркомания. Именно поэтому и был учрежден Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, напоминающий всему человечеству о глобальности и опасности этих проблем.

На территории Тейковского района профилактическая работа, направленная на антинаркотическую пропаганду, ведется круглый год. Основная цель профилактики – формирование у населения и особенно у молодежи активной жизненной позиции неприятия потребления наркотиков в немедицинских целях.

В рамках профилактических мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения, субъектами системы профилактики проводятся Единые дни профилактики. Цель которых — повышение эффективности работы  по предупреждению преступлений и правонарушений, совершаемых  несовершеннолетними, углубление правовых знаний учащихся, закрепление ими практических навыков по правилам поведения в чрезвычайных и экстремальных ситуациях, формирование сознательного и ответственного отношения к личной безопасности.

Образовательными организациями проводятся уроки здоровья, классные часы «Вместе против наркотиков», «Мой выбор – здоровый образ жизни», внеклассные мероприятия «Я выбираю жизнь», просмотр фильмов на антинаркотическую тематику. Организациями дополнительного образования ведется массовая пропаганда здорового образа жизни, большое количество творческих объединений и спортивных секций  посещают трудные подростки, имеющие склонность к пагубным привычкам. Именно привлечение подростков во внеклассную занятость способствует снижению пристрастия несовершеннолетних к запрещенным препаратам.

Новшеством антинаркотической профилактической работы в 2020-2021 годах стало распространение брошюр «Правда о наркотиках»  благотворительного фонда «Защити детей от наркотиков» (г. Москва) среди учащихся образовательных организаций и посетителей районной и сельских библиотек. Эта брошюра — одна из серии публикаций с фактами об алкогольных, наркотических и психотропных веществах. Вооружившись этой информацией, читатель сможет принять решение жить без наркотиков.

Международный день борьбы с наркоманией способствует сплоченности населения в решений данных проблем. Этот вопрос не должен оставлять никого равнодушным. Только благодаря совместным усилиям можно добиться положительных результатов.

 

Наталья Гаврикова,

ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Тейковского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика