Призыв «Весна-2021» переходит в активную стадию

Продолжается весенняя призывная кампания 2021 года.

Родители призывников переживают за здоровье своих детей, и мы получаем от них много вопросов о том, какие профилактические мероприятия проводятся в Вооруженных силах в рамках противодействия коронавирусной инфекции.

Вооруженные силы России — один из самых здоровых институтов государства. В этом можно убедиться, оценивая ход и результаты борьбы с распространением инфекции. Главным вопросом на повестке дня в Вооруженных силах остается профилактика заболевания. С этой целью продолжается вакцинация военнослужащих, что позволяет не допустить осложнения эпидемиологической обстановки в войсках. Иммунизация проводится двумя компонентами «Спутника-У», с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических мер и проведением предварительного медицинского осмотра врачами-специалистами.

Министерством обороны России разрабатываются новые средства индивидуальной защиты противоинфекционного характера.

В военном комиссариате и сборном пункте области, в военных комиссариатах муниципальных образований постоянно проводится комплекс мероприятий по предотвращению инфекционного заражения призывников. Для этого организовано разделение потоков, соблюдается масочный режим, проводится барьерный термометрический контроль каждого призывника и сотрудников военных комиссариатов, выдаются средства индивидуальной защиты, производится обработка рук дезинфицирующими средствами, дезинфекция, кварцевание и ежедневное регулярное проветривание помещений. При выявлении повышенной температуры или признаков инфекционного заболевания гражданин размещается в специально оборудованное помещение (изолятор) с последующей отправкой в медицинское учреждение.

Сотрудниками военных комиссариатов области принимаются все меры для предотвращения распространения инфекции.

Доставка воинских команд, убывающих за пределы области, до вокзала производится на специально выделенном транспорте, прошедшем обработку дезинфицирующими средствами. На железнодорожном вокзале предусмотрено компактное изолированное размещение новобранцев в зале ожидания, по возможности исключающее совместное нахождение и контакты с гражданским населением. Управление ОАО РЖД «Северные железные дороги» для доставки призывников к местам службы выделяет отдельные вагоны, арендованные МО РФ.

На весь путь следования ребята обеспечиваются медицинскими масками, перчатками, дезинфицирующими средствами, несессерами с предметами личной гигиены и продовольственными пайками.

Прибывающие к месту службы воинские команды с вокзала доставляются в пункт постоянной дислокации автомобильным транспортом воинской части, прошедшим дезинфекцию. Перемещение новобранцев общественным транспортом исключено.

Командованием частей с прибывающим молодым пополнением также спланирован комплекс карантинных мероприятий. Они займут не менее 14 дней. На это время вновь прибывший личный состав будет размещен в отдельных казармах, питание и обучение организовано отдельно от остальных военнослужащих воинской части. Контроль состояния здоровья прибывших военнослужащих будет осуществляться постоянно, с термометрией не реже трех раз в сутки.

Новобранцы с признаками респираторных заболеваний будут немедленно изолированы, дополнительно протестированы на наличие коронавирусной инфекции и полущат всю необходимую медицинскую помощь.

На сегодняшний день ряды Вооруженных сил РФ пополнили более 200 наших земляков. Отправка молодого пополнения в воинские части продолжается.

Призывники, которые были направлены для прохождения службы в воинские части в мае, уже прошли двух недельный карантин и приняли присягу.

О. Хасабов, военный комиссар Ивановской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика