Губернатор Ивановской области посетил село Морозово

В ходе рабочей поездки в Тейковский район в селе Морозово губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский встретился с победителями конкурсного отбора на предоставление грантов «Агростартап» и обсудил дальнейшее развитие фермерства в регионе.

Приехав в Морозово, Станислав Воскресенский посетил хозяйство предпринимателя Дмитрия Шлыкова. Дмитрий в 2021 году признан одним из победителей конкурсного отбора получателей грантов «Агростартап». За счет средств гранта запланирована реализация проекта «Круглогодичное выращивание ягодных культур в тепличном хозяйстве». Уже выстроена первая теплица площадью 400 кв. метров. В сентябре Дмитрий Шлыков собирается провести высадку клубники, а уже в декабре собрать первый урожай. Рассчитывает получить порядка 3-4 тонн клубники. Фермер обсудил с губернатором дальнейшие планы по развитию своего семейного предприятия.

Далее губернатор прошелся по селу, пообщался с жителями, зашел в морозовский храм и переговорил с настоятелем отцом Павлом.

Вместе с главой Тейковского района Виталием Катковым и главой Морозова Сергеем Мацко Станислав Сергеевич ознакомился, как идут работы по газификации села. Представители власти поговорили с подрядчиком и выяснили, что все работы идут по графику.

Визит губернатора Ивановской области в Морозово завершился встречей с фермерами из разных районов Ивановской области. Участники встречи – победители грантов «Агростартап» 2021 года — рассказали о своих проектах, а также остановились на проблемах, которые, по их мнению, мешают развивать фермерство в регионе.

Станислав Воскресенский поблагодарил селян за их труд. «Спасибо вам за ваш труд – нелегкий, самоотверженный, и за результат: у нас за два года больше чем на 18 процентов рост производства фермерской продукции», — сообщил он. Губернатор отметил, что в Ивановской области господдержку получают разные формы хозяйствования – от небольших крестьянских хозяйств до крупных инвестиционных проектов. Он еще раз обратился к главам муниципалитетов: «Отдавайте землю за бесценок, если люди готовы ей заниматься, обрабатывать. Все окупится в виде налогов, рабочих мест».

Предприниматель Наталья Букреева из Заволжского района попросила организовать для фермеров обучающие курсы на разную тематику. «Требований к производству сельхозпродукции все больше, не всегда есть возможность следить за новациями», — сказала она.

В ходе встречи фермеры также затронули вопросы развития инфраструктуры на селе, вопросы сбыта продукции, привлечения кадров, строительства жилья в сельской местности. Сразу несколько участников встречи подняли тему заброшенных земель. Другая сторона вопроса – невостребованные земельные паи. Станислав Воскресенский напомнил, что в Ивановской области есть региональная программа, предусматривающая компенсацию за ввод заброшенных земель. Губернатор поручил профильному департаменту продумать, как можно увеличить эту поддержку.

Есть случаи, когда собственник земли известен, но невозможно его побудить обрабатывать свой участок. Об этом на встрече рассказал Иван Белов из Пестяковского района. Директор департамента сельского зозяйства Ивановской области Денис Черкесов отметил, что такими вопросами займется муниципальный контроль. В этом году его работу активизируют, проверок будет больше, нерадивых собственников накажут рублем. Губернатор поручил отработать поступившие сигналы. «Нам важно отдавать землю в оборот», — подчеркнул он.   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика