Велопоход по местам славы

Студенты индустриального колледжа, члены духовно-патриотического клуба «Возрождение» под руководством преподавателя С.П. Садовникова в конце мая совершили велосипедный поход.

 

Около 50 километров преодолели в этот день отважные путешественники. Стоит отметить, что поход этот был задуман не просто так: ребята посетили памятники воинам, нашим землякам, которые погибли, защищая нашу Родину. Ребята почтили память погибших воинов, возложили цветы к памятникам ушедшим на войну и не вернувшимся с нее в Ширяеве, Большом Клочкове, Алферьеве. Зачастую всего лишь одна скупая строчка – фамилия и имя на памятнике – всё, что осталось от погибшего солдата, героя, сделавшего так много для нас.

В Большом Клочкове возле храма шла разгрузка угля. Ребята решили не оставаться в стороне, присоединились к работающим на разгрузке, и вскоре дело было закончено. А наши путешественники продолжили свой путь.

Следующий пункт похода – Ширяево. В этой деревне есть часовня в честь святой мученицы Татианы.

Голянищево. И здесь есть древняя часовенка, в честь Георгия Победоносца, пришедшая в некоторый упадок от времени и безразличия людей. Эту часовенку пытаются восстановить члены клуба «Возрождение» и Сергей Павлович Садовников. Сюда при помощи группы поддержки были доставлены кирпичи, произведены замеры опорной металлоконструкции на крышу.

Рожство. Местный житель Олег Горбатко рассказал ребятам историю этого места, а также часовни, луковка которой изготовлена ребятами из колледжа.

Алферьево. Здесь наши студенты — частые гости, многое знакомо им: луковичная глава на храме изготовлена ребятами и педагогами нашего колледжа, часовенка возле погибшей сосны перевезена из села Березовик, аллея памятников (на открытии некоторых из них ребята тоже побывали), древний источник в часть Ильи Муромца. Здесь, в Алферьеве, ребят ждал вкусный обед на свежем воздухе.

В походе принимал участие Сергей Потанин, увлеченный человек, историк, краевед, руководитель местного отделения общества «Царьград». Он давно сотрудничает с нашим колледжем, духовно-патриотическим клубом «Возрождение». За время похода Сергей Владимирович рассказал ребятам много интересного из истории нашей малой родины.

Вот имена участников похода: студенты Ногтев Даниил, Цовбун Андрей, Зайцева Яна, Гагин Никита, Котков Иван, Никишин Сергей, Сорокин Павел, Петров Никита, а также педагоги Садовников Сергей Павлович, Минеев Валерий Александрович, Павлов Петр Михайлович.

Участники похода, ребята и взрослые, выражают благодарность группе поддержки за автомобильное сопровождение, помощь в перевозке грузов, вкусный обед: Прокопенко Максиму, Бутакову Андрею, Сакову Алексею, Сошниковой Ольге Сергеевне, Кузиной Татьяне Михайловне, Соколовой Ольге Ивановне, Гущиной Вере Викторовне.

 

Валентина Кансеитова,

зам. директора колледжа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика